spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дзержинского, 93: Жильцы дома протестуют против строительства офиса

Вам может быть интересно

Жильцы дома по улице Дзержинского, 93, недовольны строительством нового объекта, который планируется к возведению, сообщает ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Жильцы дома не в первый раз обращаются за помощью в СМИ. Проблема уже давно находится на контроле местных исполнительных органов. Однако никак не может найти свое решение. «Aqmola News» встретилось с жильцами во дворе многоэтажки.

Как оказалось, за домом вот-вот начнется строительство офисного двухэтажного здания. Площадь, на которой оно планируется, отобрана у жильцов без их согласия.

«Процедура аукциона на данный участок не производилась. Согласие жильцов не давали. Застройщик планирует отступить от края нашего дома на семь метров. Далее участок полностью будет застроен. По этой дороге к нам заезжает и пожарная и скорая помощь и газозаправка. Если здесь будет стоять забор, то въезд во двор дома окажется почти невозможным для больших машин», — поделилась жительница дома Галина Омельченко.

Свидетельством тому послужил случай, когда 130 квартир остались на три часа без газа.

«На середине дороге застройщик поставил столб. Газозаправочная служба стояла три часа почти перед домом и не имела возможности проехать и заправить газгольдер. Также на месте мусорных баков планируется парковка для служебных машин, на вопрос, куда же будут парковать машины жильцы двух домов, застройщик ответил «куда хотите туда и паркуйте», — добавила Омельченко.

Обращения в инстанции не дали никаких результатов. У всех ответ один: все законно.

«Данный земельный участок был получен на основании постановления акимата от 2016 года о предоставлении участка в долгосрочную аренду на пять лет за 105 тысяч тенге. Это постановление предоставлено с нарушениями: согласно статьи 108 Земельного кодекса, земельный участок в долгосрочную аренду или частную собственность передается на основании процедуры аукциона или торга. Этой процедуры не было», — прокомментировал юрист Ануар Капезов.

Более того, по санитарным правилам предусматривается проезжая часть для проезда экстренных машин, это также не соблюдено. Пострадает и облик города, так как дом стоит вдоль аллеи боевой славы имени Бауыржана Момышулы.

«К нам приезжал замакима Ербол Толеуов по поручению акима города. Нам сказали, что вопрос будет решен, застройщику предоставят альтернативный участок и будут проведены общественные слушания», — добавил Капезов.

На данный момент вопрос не решен до сих пор. В свою очередь, мы обратились за помощью в «Акмола Адалдык аланы». В проектном офисе отметили: решать вопрос намерены.

«Жители этого дома обратились в антикоррупционную службу. Позже оперативники сделали запрос в уполномоченный орган. Мы направили письма в акимат и прокуратуру. Была встреча с подрядчиком и жильцами, где застройщик обязался построить жильцам детскую площадку и озеленить территорию. Мы хотим привлечь местные органы к диалогу с жителями города для решения проблемы. Эти вопросы, которые мы обсуждаем, обязан поднимать депутат этого округа. У него же есть полномочия делать депутатские запросы от имени своих избирателей. Но, к сожалению, по тем встречам, которые мы проводили, никакой реакции жильцы от депутата не дождались. Сейчас мы готовим письма в акимат и будем разбираться с каждой проблемой точечно», — рассказали в «Акмола Адалдык аланы».

На сегодняшний день застройщик готовится к общественным слушаниям – работает над проектом детской площадки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости