spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Девушка с книгой: Приятный шок на улице Кокшетау

Вам может быть интересно

Девушка  с книгой. В десять утра. У «Блока питания», куда я заехала позавтракать. Была удивлена и растрогана одновременно. Попросила позволить сфотографировать. Она слегка удивилась, но разрешила.

Асель ТУРАР

Девушку, оказалось, зовут Дана. Она – выпускница Красноярской средней школы №2. Поступила в Медицинский университет Астана и уезжает в столицу. Дана ждала такси и читала недавно купленную книгу.

Александр Герцен. Почему?

«Прочла его автобиографическое «Былое и думы». Где Герцен вполне откровенно рассказывает о событиях своей жизни, но в тесной связи с общественной жизнью того времени. Он постоянно цитирует Пушкина, Гоголя, Грибоедова. А еще чувствуется влияние Гете и Гейне. Например, сочетание иронии и пронзительной исповеди… Одним словом, под впечатлением. Захотелось знать о Герцене больше, купила книгу, надеюсь прочесть до начала занятий в университете», — пояснила собеседница.

Дана призналась, что планирует стать врачом-хирургом. Но одна из сложнейших и ответственных  профессий, уверена девушка, не вытеснит из ее жизни книги. В числе любимых авторов загадочный Франц Кафка, французская писательница  Жорж Санд, российская Татьяна Устинова… Среди недавно прочитанных книг – бестселлер Умберто Эко «Имя розы» и «Интернат» украинского автора Сергея Жадана.

А потом за Даной приехало такси.

Да, мы сегодня не видим толпы молодежи на лавочках в парках, погруженной в чтение. Но она есть, она есть. Читающая не только учебную литературу, но и потому, что так хочет душа.

Эта девушка сделала мой день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости