spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Центр каратэ и қылыштасу впервые появится в области

Вам может быть интересно

Торжественная церемония закладки капсулы на месте будущего Центра завершилась в Щучинске, сообщает ИА «Aqmola News».

На сегодня по стране қылыштасу занимаются порядка двух тысяч детей, из них в области — 300, в Бурабайском районе — 200 ребят.

«Мы уверены, что национальный вид спорта кылыштасу будет динамично развиваться и совершенствоваться. Будут осваиваться новые пути, а опыт и знание будут передаваться от ученика к учителю. Мы рассматриваем возрождение кылыштасу как долг перед казахскими национальными традициями и призываем к этому других», — отметил вице-президент Союза федераций каратэ РК Жасталап Санауов.

В целом, по региону восьми видами восточных единоборств, таких как ушу, карате до, дзюдо, таеквандо, киокушинкай кан карате, карате шотокан, кекусинкан кан карате до, мауйтай занимаются более четырёх тысяч детей.

«Умение владеть оружием считалось обязательным атрибутом национальной идентичности казахского народа. Для боевого искусства наших предков были характерны и элементы восточных единоборств», — дополнил первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов.

По словам родительской общественности и воспитанников спортклуба «Шидай», с появлением собственного здания появятся и новые возможности.

«С появлением Центра будут приводиться соревнования на хорошем уровне, мы будем приглашать специалистов из других стран для обмена опытом, заметно возрастет и количество желающих заниматься спортом», — считает тренер и руководитель клуба Олжас Нурмагамбетов.

Отметим, что такие массовые виды спорта, как борьба и бокс, кабинеты коррекции, зал для единоборств и фитнес-зал в будущем Центре каратэ и қылыштасу станут доступны для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из многодетных и малоимущих семей.

В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Бурабайского районного филиала партии, аким района Асет Муздыбаев и руководитель управления физической культуры и спорта Асет Букубаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Первый вице-министр здравоохранения посетил Акмолинскую область

Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев посетил с рабочей поездкой Акмолинскую область. Он принял участие в заседании оперативного штаба по...
- Реклама -spot_img

Похожие новости