spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Связать Нур-Султан с регионами по «лучевому принципу» — Акмолинская область

Вам может быть интересно

В Акмолинской области по плану запланировано отремонтировать и ввести в эксплуатацию 124 км дорог республиканского значения.  Подробнее об этом в ходе брифинга рассказал заместитель главы региона Аскар Муратулы, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

«По плану в 2020 году на строительство и ремонт дорог республиканского значения предусмотрено 27,4 млрд. тенге. Запланировано отремонтировать и ввести в эксплуатацию 124 км», — проинформировал спикер.

Напомним, в Казахстане республике создается межрегиональная сеть автодорог, связывающая Нур-Султан с регионами по «лучевому принципу». В текущем году в рамках «Нурлы Жол»  продолжается реконструкция участка автодороги «Нур-Султан-Петропавловск, Подъезд к г. Кокшетау», протяженностью 6,5 км.  Ремонт начался в прошлом году, в октябре объект планируется сдать в эксплуатацию.

По направлению «Центр-Запад» ведутся проектно-изыскательские работы на реконструкцию автодороги «Нур-Султан-Аркалык-Торгай-Иргиз-Шалкар». Проект соединит город Нур-Султан с западными регионами.

«В пределах Акмолинской области дорога разбита на девять участков. В текущем году будут завершены проектно-изыскательские работы и получены положительные заключения Госэкспертизы на все участки. Начало реализации данных проектов запланировано на 2021 год», — пояснил Муратулы.

Также в текущем году завершается строительство «Юго-Западного Обхода г. Нур-Султан», протяжённостью 34,4 км.  Финансирование — за счет привлечения займа «Эксимбанка» (Китай). Стоимость проекта — 59 млрд. тенге.

На 2020 год выделено 18,3 млрд. тенге на завершение проекта. Подрядчик — консорциум ТОО «Китайская компания по строительству и развитию СиньСин в Республики Казахстан» и ТОО «КазГерСтрой».

В целом в Акмолинской области реализованы следующие проекты: «Центр-Юг а/д «Нур-Султан-гр. Карагандинской области», «Центр-Восток «Нур-Султан-гр. Павлодарской области», «Автодорога «Нур-Султан-Петропавловск, Подъезд к Кокшетау», «Реконструкция автодороги «Щучинск-Зеренда».

Напомним, программа инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» направлена на создание единого экономического рынка Казахстана путем формирования макрорегионов страны с определением городов Нур-Султана, Алматы, Актобе, Шымкента и Усть-Каменогорска как городов хабов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости