spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Врачи спасли 84-летнего аксакала со 100% поражением легких в Алматы

Вам может быть интересно

В Алматы с выздоровлением выписали 84-летнего пациента со 100% поражением легких, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения.

«Из Центра фтизиопульмонологии (инфекционный стационар) за вчерашний день выписаны двое пожилых пациента, у которых коронавирусная инфекция протекала в тяжелой форме», — рассказала пресс-секретарь управления общественного здоровья Алматы Набира Эсенова.

Медики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
© REUTERS / RICARDO MORAES

Один из них — 84-летний мужчина со 100% поражением легких. В стационар он поступил 19 июля с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», с жалобами на сухой кашель, общую слабость, плохой аппетит, сильную одышку. Болезнь осложнялась сопутствующими заболеваниями, такими как гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией. 16 дней врачи боролись за его жизнь в стенах реанимации.

«В отделении реанимации пациент находился 16 дней, из них восемь дней на инвазивном аппарате ИВЛ. Как только состояние его нормализовалось, пациент был переведен на лечение в отделение», — рассказала директор Центра фтизиопульмонологии Жанар Сапиева.

Вторая пациентка — 78-летняя бабушка. Месяц и один день она находилась на лечении в стационаре с диагнозом «двухсторонняя полисегментарная пневмония». Легкие женщины были поражены на 85%.

По ее словам, болезнь пришла резко, три дня она находилась дома, думая, что это ОРВИ, так симптомы были схожи — это озноб, слабость, снижение аппетита.

Жанар Сапиева сообщила, что пациенты чувствуют себя хорошо, состояние нормализовалось, у них не наблюдается никаких симптомов болезни. Вчера они были выписаны домой под наблюдение на амбулаторном уровне.

В целом, за вчерашний день с инфекционных стационаров города с выздоровлением было выписано 21человек, а также 11 августа — 124 пациента.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости