spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Названы популярные в этом году среди акмолинцев имена

Вам может быть интересно

С начала года в Акмолинской области родились около 5,5 тысяч детей. В РАГС назвали популярные среди акмолинцев имена в 2020 году. Также в департаменте юстиции рассказали, какие услуги переводятся в электронный формат, сообщает ИА «Aqmola News».

«В этом году органами РАГС Акмолинской области зарегистрировано рождение 5 439 детей. Из них мальчиков – 2 833 с такими именами как Амир, Алихан, Артём, Рамазан, Алдияр, Арлан, Богдан, Матвей, Захар, Ислам, Нұрислам, Ерасыл. Девочек – 2 606 с именами Айзере, Медина, Айлин, Амина, Айару, Аяла, София, Айым, Томирис, Ева, Асылым, Айша, Милана, Дарья», — сообщили в облдепартаменте юстиции.

Для удобства граждан введён экстерриториальный принцип всех видов регистрации. Нововведения помогут родителям получать в электронном виде такие государственные услуги, как постановка на очередь в детсады, прикрепление к медицинским организациям, назначение адресной социальной помощи и т.д.

«Теперь, при необходимости получения повторного свидетельства о рождении, вне зависимости в каком регионе родился человек, повторное свидетельство о рождении можно получить в любом регистрирующем органе по желанию», — добавили в ведомстве.

Родители могут получить свидетельство о рождении казахстанского образца в любом регистрирующем органе с указанием фактического места рождения ребенка.

«По выбору родителей регистрация рождения ребенка может быть оказана проактивным способом — посредством смс уведомлений. Теперь возможно присвоение двойных имен и отчеств через дефис. Предусмотрена регистрация рождения ребенка и выдача свидетельства о рождении — в случаях отсутствия у матери документов, удостоверяющих личность», — отметили в департаменте.

Расширен перечень документов для регистрации рождения детей, свидетельства которых выданы за пределами Республики Казахстан.

Все эти нововведения позволят сэкономить время и деньги граждан, а также перевести в цифровой формат процесс оказания госуслуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости