spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан ввел ограничения на границе с Россией из-за птичьего гриппа

Вам может быть интересно

Казахстан ввел ограничения на границе с Россией из-за очага опасного вируса птичьего гриппа H5N8, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в зоне особого риска северо-западные регионы Казахстана.

«3-4 августа текущего года в Челябинское управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору распространило сообщение о выявленном в регионе генетическом материале вируса гриппа птиц. Во всех пробах, отобранных у трупов птиц, был обнаружен вирус гриппа подтипа H5N8», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что к гриппу восприимчивы все виды птиц. Это высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц. Болезнь может носить массовый характер.

«В этой в целях сохранения эпизоотического благополучия на территории Казахстана с 4 августа введены временные ограничения на ввоз и транзит из Челябинской области живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза), охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Эпизоотическая ситуация в приграничных областях взята на особый контроль ветеринарными службами регионов. Хотя подтип H5N8 считается наименее патогенным для людей, однако, по сведениям ученых, он быстро мутирует и может стать смертельно опасным, особенно, если человек болен другим видом гриппа», — заключили в министерстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости