spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

48 гектаров леса сгорело в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В области зафиксированы 34 случая лесных пожаров на площади более 48 гектаров. А также 51 — возгорания травостоя на площади 500 гектаров, сообщает ИА «Aqmola News».

«Количество пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 2,9 процентов. Однако возгораний травостоя снизилось на 20,3 процентов, степных пожаров не допущено», — отметил на брифинге исполняющий обязанности начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано на территории Бурабайского района – 14 случаев, Аккольского – шесть, в районе  Биржан сал – четыре случая, по три лесных пожара в Зерендинском, Буландынском и Сандыктауском районах, на территории Ерейментауского – один случай.

«На территории нашей области наибольшее количество возгораний травостоя зарегистрировано на территориях Ерейментауского района – 11 случаев, Бурабайского и Целиноградского — семь случаев, в районе Биржан сал – шесть случаев ,по четыре случая в Буландынском районе и в городе Кокшетау, по три случая в Зерендинском и Атбасарском районах, в Степногорске — два случая, по одному случаю в Астраханском, в Егиндыкольском и в Аккольском районах», — добавил Доспаев.

Канат Доспаев, отметил, что мобильными группами к административной ответственности привлечены 28 лиц, из которых 23 в виде предупреждения, а пять в виде штрафа на сумму 208 395 тенге.

Кроме того, в области функционируют 208 добровольных противопожарных формирования с численностью 1 141 человек на вооружении у которых  53 единицы основной и 396 приспособленной пожарной техники, 70 пожарных мотопомп, свыше одной тысячи единиц противопожарного инвентаря.

Напомним, если вы обнаружили пожар в лесу:
— не суетитесь и не паникуйте. Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения.
— если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщите о пожаре в подразделения пожарной охраны по телефонам 101 и 112.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости