spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Фронтовик Илья Марченко из Кокшетау празднует юбилей

Вам может быть интересно

В свой 95-ый день рождения ветеран войны Илья Марченко получил особое внимание. Руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова от имени акима области поздравила и поблагодарила ветерана за вклад. За плечами труженика более 60-ти лет военного стажа, сообщает ИА «Aqmola News».

Илья Марченко родился в 1925 году в селе Володарское Кокчетавской области. В возрасте 17-ти лет был призван в армию. Воевал на третьем Украинском фронте в Гвардейской стрелковой дивизии. Был ранен. После госпиталя служил в комендантском взводе штаба. Воевал в Молдавии. Об окончании войны узнал в Болгарии, где принимал участие в операциях по захвату черноморских портов.

Как признался ветеран, после участия в Великой Отечественной войне, не смог податься в другую сферу, так и остался в военной среде – прослужил в органах внутренних дел более 30-ти лет. Это оставило отпечаток в характере и образе жизни – ветеран не теряет бодрость духа. Своим гостям он поделился, что главное кредо жизни – это движение.

— От имени акима Акмолинской области разрешите поздравить с такой красивой датой. Желаю вам здоровья и долгих лет, оставайтесь всегда таким примером для молодого поколения – сказала руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова.

С 1968 года работал в должности начальника вневедомственной службы охраны при УВД г. Кокшетау. В 1983 году ушел на заслуженный отдых, но продолжил трудиться, возглавив спасательную станцию на озере Копа.

Имеет орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За отличную службу по охране общественного порядка», «За безупречную службу», «Ветеран труда».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости