spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ситуация в регионе стабилизируется — пресс-центр COVID-19

Вам может быть интересно

В акмолинских стационарах по лечению коронавируса занято всего 48 процентов коечного фонда, что говорит о стабилизации эпидемиологической ситуации. Такой вывод делает пресс-центр COVID-19.

Как отмечается в сообщении пресс-центра, с начала пандемии по сегодняшний день в Акмолинской области от Covid-19 выздоровели 4 886 человек. Задействовано только 48 процентов коек в  инфекционных и провизорных стационарах.

«С 1 июня по 27 июля коечный фонд инфекционных и провизорных стационаров был увеличен со 127 до двух тысяч. Количество мест в инфекционных госпиталях выросло более чем в 10 раз — с 60-ти до 618-ти. Если в начале пандемии в регионе работал всего один стационар, то сегодня — 11. Расширены провизорные», — рассказали в пресс-центре COVID-19.

На 28 июля в области работают «ковидные» госпитали  на 2 053 койки, из них занято 990 или 48 процентов. Ежедневный прирост заболевших сократился с восьми на конец июня до чуть более двух на сегодняшний день.

Также пресс-центр приводит показатель репродуктивности инфекции. Он, по его данным, снизился за три недели карантина с 1,17 до 1,08.

«Лечение сейчас получают 226 пациентов с диагнозом COVID-19, а месяц назад количество больных составляло 368. Все это говорит о стабилизации ситуации с заболеваемостью КВИ в регионе», — утверждают в пресс-центре.

Как и во всей стране, в Акмолинской области сокращаются стационары. К примеру, на базе Акмолинского областного центра фтизиопульмонологии. После завершения режима локдауна в стране будет решаться вопрос о дальнейшем уменьшении количества коек.

Планируется закрыть провизорные койки в Зерендинском и Атбасарском районах, а также перепрофилировать из инфекционного в провизорный стационар – при областном реабилитационном центре «Кокше». Аналогично – с детским реабилитационным центром в Бурабайском районе.

В то же время, как подчеркивается, на случай ухудшения эпидситуации в резерве есть около полутора тысяч мест в стационарах.

Напомним, сегодня стало известно, что карантин  в Казахстане продлен на две недели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости