spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как будут смягчать карантин, рассказали в Минздраве РК

Вам может быть интересно

Послабления начнутся с 3 августа при показателе занятости коек менее 70 процентов.

О смягчении карантинного режима рассказал министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в ходе заседания Правительства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам главы ведомства, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования, с 3 августа при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70 процентов в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность следующих инфраструктурных объектов:

  • ТРЦ, ТД, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки;
  • Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более пяти человек;
  • Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп;
  • Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи;
  • Дистанционная форма работы должна сохраниться для не менее 80 процентов сотрудников государственных органов и офисных работников.

По информации министра, будут разрешены индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, а также, спортивные тренировки для Национальных сборных не более 30 человек.

Также послабление карантина включит перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более трех человек.

Кроме того, как рассказал министр, будет восстановлена работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50 процентов с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов.

При этом сохранится запрет на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов. А также на работу ресторанов, баров, ночных и игровых клубов. Сохранится запрет на работу объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов, на работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей, аквапарков, а также на работу религиозных объектов. Сохранится запрет на движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости