spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Эрготерапия, сова-няня, карточки Pecs: В Центре развития «особенных» детей рассказали о новых методиках

Вам может быть интересно

В Кокшетау открылся центр развития для детей и подростков с особыми образовательными потребностями. Его специалисты используют новые технологии по работе с «особенными» ребятишками. В их числе сенсорная интеграция, прикладной анализ поведения, карточки Pecs, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Иван ДУБЕЙКО

Специалисты нового центра развития для детей и подростков с особыми образовательными потребностями помогают особенным деткам адаптироваться в обществе. Для этого они используют современные методики, в том числе сенсорную интеграцию на сенсорно-динамическом комплексе «Сова-НЯНЯ». Также они применяют прикладной анализ поведения, используют систему альтернативной коммуникации с помощью карточек Pecs. музыкотерапию, игровую психотерапию, эрготерапию и многое другое.

 

«Мы помогаем детям с речевыми нарушениями. Наши специалисты корректируют особенности поведенческого расстройства, прививают жизненно важные навыки, такие как умение дружить, быть на равных, жить без барьеров и многое другое», — рассказала руководитель центра Гаухар Камелинова.

Это не первый ее проект, поэтому особых трудностей в создании центра не возникало. Проблем одна, как и у многих подобных организаций, – недостаток специалистов.

«С апреля мы занимались организационными вопросами. Арендовали здание, оборудовали. Позже начали проводить онлайн-консультации, анкетирование. В первую очередь, была рассылка объявлений, заполнение гугл-формы. Трудно было с информированием, вначале даже боялась, что не наберу 22 ребёнка. Сейчас набрали. Каждый день звонят, спрашивают, есть ли места. Наверно, основная трудность — это дефицит специалистов. Очень долго искала психолога, логопеда дефектолога», — поделилась Гаукар Темиргалиевна.

Она – врач-реабилитолог, мама «особенного» ребенка. За спиной 20-летний стаж работы в медицине. В городской поликлинике Камелинова встретила поддержку главного врача. Он доверил ей заведование отделением реабилитации и восстановительного лечения.

«В центре будет проводиться коррекционно-развивающее обучение в форме групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Конечно, бесплатно. Однако из-за карантина занятия проходят в онлайн-режиме. Переход на штатный режим планируется в августе, после снятия карантина», — пояснили в центре развития детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости