spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Первые 40 кислородных концентраторов прибыли в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау прибыла партия 40 кислородных концентраторов, купленных на средства, которые собрал фонд «Зекет» при центральной мечети Науана Хазрета, сообщает ИА «Aqmola News».

Следующая партия из 120 аппаратов придёт в город на следующей неделе.

«Мы подали заявку на 160 кислородных концентраторов. На сегодняшний день пришла первая партия в количестве 40 штук. Их мы распределим по больницам города Кокшетау, Сандыктауского района, города Степногорска, Шортанды, Атбасара, Коргалжына», — рассказал главный имам ДУМК по Акмолинской области Куаныш Сабит.

В сборе средств приняли участие жители области, депутаты, бизнесмены и ряд предприятий. Большую поддержку акции «Подари надежду на жизнь» оказал акимат г. Кокшетау.

Партию из пяти портативных кислородных концентраторов доставили в инфекционный стационар при многопрофильной областной больнице.

«Теперь в стационаре девять концентраторов. Это сильно упростит работу медперсонала и поможет большему числу пациентов. На сегодняшний день ситуация улучшается. Мы стремимся к тому, чтобы было оснащение на 80 процентов пациентов. Но даже из них не каждый нуждается в таком оборудовании. Всё зависит от тяжести и состояния пациента», — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации многопрофильной облбольницы Юрий Кабаргин.

Напомним, фонд «Зекет» при Духовном управлении мусульман Казахстана собрал более 12 миллионов тенге на закуп аппаратов искусственной вентиляции легких.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости