spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дистанционное обучение не коснется малокомплектных школ – Гамазов

Вам может быть интересно

Дистанционное обучение не коснется малокомплектных  сельстких отдалённых школ. Об этом на брифинге рассказал заместитель руководителя областного управления образования Валерий Гамазов, передает ИА «Aqmola News»

«Такая методика уже использовалась ранее. Ряд сельских малокомплектных школ проводили занятия в обычном формате. На сегодняшний день по области 250 таких школ. Этот список, конечно, может меняться. Всё зависит от эпидемической обстановки», — рассказал Валерий Гамазов.

Предварительно учебный год начнут в этих школах более девять тысяч учащихся – это семь процентов от общего количества школьников области.

«А вот 307 школ, в которых учатся свыше 122 тысяч школьников, будут обучаться дистанционно. Вместе с тем министерством образования определено, что по заявлениям родителей для учащихся начальной школы предполагается открытие в обычном режиме обучения дежурных классов», — отметил спикер.

Занятия в малокомплектных школах  и  дежурных классов будут построены по одному типу. Продолжительность урока составит 30 минут, вместо традиционных 45. Перемены будут организованы так, чтобы дети не имели возможность сталкиваться с большой группой учащихся. А в расписаниях будут только самые основные предметы – математика, языки. Остальные предметы будут выделены под формат дистанционного обучения.

«Это позволит соблюдать строгие санитарные требования, не допускать   большого скопления учащихся. Будет использоваться система «одного кабинета», то есть класс не будет двигаться по школе из кабинета в кабинет», — рассказал Валерий Гамазов.

Такая система обеспечит безопасность не только детей, но и педагогического персонала, считают в управлении.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости