spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ФСМС: 22 миллиона выделено для проведения ПЦР-тестов в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В период с марта по июнь фонд социального медицинского страхования (ФСМС) направил 3,4 миллиарда тенге на проведение около 300 тысяч ПЦР-исследований для диагностики коронавируса. По Акмолинской области эта сумма составила 22 миллиона тенге, передает ИА «Aqmola News», со ссылкой на областной филиал ФСМС.

«Для улучшения доступа населения к ПЦР-тестированию Фондом привлечено 502 поставщика», — говорится в сообщении.

В Акмолинской области работает 94 мобильных бригад для забора крови от пациентов с подозрением на СOVID-19, при прикрепленном населении 786 015 человек. На каждую – более восьми тысяч человек. Всего по стране действуют свыше двух тысяч таких бригад.

«Сегодня мощность лабораторного тестирования достигла 32 000 тестов в сутки за счет увеличения количества лабораторий до 59», — отмечают в министерстве здравоохранения.

Ниже представлены группы населения, которые могут пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС:

• пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах. Их проверять нужно в срочном порядке, чтобы подтвердить диагноз и применять алгоритм лечения.
• пациенты провизорных стационаров с подозрением на COVID. У них есть определенные симптомы и нужно поставить точный диагноз.
• граждане, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии по направлению своего лечащего участкового врача при наличии показаний.

Кроме того, ПЦР-тесты сдают пациенты при плановой госпитализации в стационар, сюда относятся и беременные, пациенты при экстренной госпитализации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости