spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 100 аппаратов ИВЛ купили по завышенным ценам – Агентство РК по противодействию коррупции

Вам может быть интересно

Жадные до наживы казахстанские чиновники закупили более 100 аппаратов ИВЛ по завышенным ценам на общую сумму 2,3 миллиарда тенге. Об сообщили представители Агентства РК по противодействию коррупции, передает BaigeNews.kz.

Как отметил председатель агентства Алик Шпекбаев, решением проблемы коррупции при госзакупках может стать тотальная открытость и прозрачность бюджетов.

«Тяжело признавать, что до сих пор процветает система откатов, ставки которых всем известны. Отдельные не чистые на руку чиновники даже в такое сложнейшее для страны время идут на откровенное кощунство, обогащаясь на закупках средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинского оборудования. Согласитесь, одними задержаниями и посадками эту проблему не решить. Поэтому видится целесообразным кардинальный пересмотр системы планирования и освоения бюджетных средств. Решение я вижу в обеспечении тотальной открытости и прозрачности бюджетов всех уровней, а также усилении общественного и гражданского контроля», – поделился Шпекбаев.

Как сообщили представители агентства, в первом полугодии 2020 года на 10 процентов снизилось зарегистрированных коррупционных правонарушений. В то же время за отчетный период почти в три раза возросло выявление и пресечение особо тяжких и на 10 процентов – тяжких коррупционных преступлений.

«Возросло число изобличенных в коррупции лиц, каждый пятый – это руководитель государственного органа или организации. В целом к уголовной ответственности привлечено 28 руководителей республиканского, 65 – областного, 72 – городского и районного уровней.

Сумма возмещенного ущерба составила 33,3 миллиарда тенге и значительно превысила показатели прошлых лет. По итогам мониторинга закупок, проводимого совместно с НПП «Атамекен», предотвращено нерациональное использование порядка шести миллиардов тенге бюджетных средств», – рассказали в антикоррупционной службе.

Представители ведомства зарегистрировали 81 преступление, связанное с нарушениями режима ЧП и карантина, в большинстве своем это факты получения взяток за незаконный пропуск через блокпосты и увод от ответственности за нарушения карантинных мер.

«Изъяты из незаконного оборота и переданы в организации здравоохранения порядка 10 миллионов медицинских масок, значительное количество дефицитных лекарств (Ингавирин, Азитромицин, Цефтриаксон, Меропенем и др.), организовано сопровождение распределения гуманитарной помощи, установлены факты приобретения свыше 100 аппаратов ИВЛ по завышенным ценам на общую сумму 2,3 миллиарда тенге«, – сообщили в агентстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости