spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Блокпосты предлагают установить в Боровом из-за наплыва отдыхающих

Вам может быть интересно

Единственное, что может остановить толпы отдыхающих на закрытых из-за карантина пляжах Борового, — это блокпосты как при ЧП. Об этом заявил главный санитарный врач Бурабайского района Акмолинской области Сералы Жолдоспаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В национальном природном парке «Бурабай» в Акмолинской области каждые выходные на так называемых диких пляжах появляются толпы отдыхающих, которых не останавливают ни официальный запрет на купание, ни таблички, где написано о карантине.

Забыв о какой-либо предосторожности, тысячи отдыхающих проводят досуг, не соблюдая санитарные нормы. Ответственные службы и полицейские лишь разводят руками: рейды проводятся, но это не отпугивает толпы туристов, сообщает телеканал.

Дикий пляж в Бурабае растянулся на несколько километров. Отдыхающие рассказали корреспондентам, что приезжают, чтобы отпраздновать дни рождения или встретиться с друзьями.

По данным телеканала, о соблюдении санитарных норм, масочного режима и тем более социальной дистанции речи не идет. Полицейские устраивают рейдовые обходы. Однако большинство нарушителей карантина отделываются лишь устными предупреждениями. С момента введения ограничительных мер оштрафовали лишь 8 человек. 

«Берут с них письменные пояснения, берут копию удостоверения личности, составляют административные материалы, регистрируют в КУИ и дальше передают дело в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг. Сотрудники этого учреждения составляют административные протоколы. Данная процедура занимает длительное время — от двух до трех часов», — пояснил руководитель аппарата акима Бурабайского района Касымхан Мажиков.

А санитарные врачи бессильны и работают только с субъектами бизнеса.

«Видимо, люди не осознают серьезности, и вот такая ситуация сложилась. Я думаю, единственная мера, чтобы урегулировать и сдержать такой наплыв отдыхающих, — это опять, наверное, как при режиме ЧП, установить блокпосты», — заявил главный санврач района Сералы Жолдоспаев.

Напомним, пляжи на территории нацпарка «Бурабай» закрыты с 7 июля из-за эпидемиологической ситуации в регионе. Данные ограничения введены до стабилизации эпидситуации, однако журналисты не раз заставали толпы купающихся несмотря на запрет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости