spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

День металлурга отмечают в Казахстане

Вам может быть интересно

В третье воскресенье июля в Казахстане празднуют День металлурга. Свой профессиональный праздник отмечают те, чья деятельность тесно связана с производством металла, а также работники профильных научно-исследовательских центров, колледжей и вузов страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

День металлурга отмечается согласно Указу Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева от 15 ноября 2003 года в третье воскресенье июля. Металлургия считается одной из ведущих промышленных отраслей, которая значительно влияет на экономику страны. Предприятия по выплавке и добыче металлов расположены в разных регионах страны, родиной металлургии по праву считается город Темиртау, где традиционно каждый год проводится масса торжественных мероприятий: праздничные концерты, флешмобы, встречи с металлургами.

то касается самого появления этой профессии, археологические исследования свидетельствуют о том, что различные народы добывали металл с давних пор. Перед тем как освоить процессы добычи руды и выплавки из нее метала, человечество уже приобрело представления о свойствах самородного золота и меди, а также метеоритного железа.

Первоначально люди добывали цветные металлы, а затем черные металлы и постепенно научились получать сплавы. Работники этой сферы пользуются особым уважением, так как это искусство — уметь плавить металл.

Необходимо отметить, что Елбасы Нурсултан Назарбаев прошел школу металлургии на Казахстанской Магнитке. Свою трудовую деятельность он начал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе. В преддверии празднования Дня металлургов Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов металлургической отрасли.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем металлурга! В этот знаменательный день мы чествуем металлургов – людей мужественной профессии, трудолюбивых и преданных своему почетному и нелегкому делу. У доменных печей я и сам получил трудовую закалку и опыт. Познал цену сплоченности, взаимовыручки и настоящей дружбы. Металлургическая отрасль является одним из флагманов казахстанской промышленности, в которой трудятся тысячи высококвалифицированных специалистов и управленцев. Их упорный труд и высокое мастерство служат одной из прочных основ экономического благосостояния нашей страны. Уверен, что вы и впредь будете достигать в своей работе новых профессиональных высот на благо процветания Казахстана. Желаю вам крепкого здоровья, успехов и благополучия!», — говорится в сообщении.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости