spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Экономист назвал причины дефицита лекарств в Казахстане

Вам может быть интересно

Неумение министерства здравоохранения Казахстана быстро перестроиться привело к коллапсу с лекарствами в стране. Такое мнение высказал председатель правления АО «Институт экономических исследований» Руслан Султанов, сообщает Stputnik Казахстан.

По его словам, «корень зла» в дефиците лекарств крылся не только в несогласованных мерах «СК-Фармация», но и в самом механизме системы Минздрава.

«Отсутствие планирования ярко показало, что никто не смог перестроиться в эти 4-5 месяцев. В результате больницы неправильно запланировали лекарственные препараты, не вовремя дали заявку. Скорее всего, сразу включился механизм бюрократии, связанный с тем, что «СК-Фармация» вовремя не обеспечивал препаратами», — выразил мнение экономист во время прямого эфира на YouTube-канале «Ел Тиреги».

Руслан Султанов также добавил, что на дефицит лекарств могла повлиять сложная процедура регистрации и прохождения экспертизы препаратов.

Он пояснил, что для ввоза импортных препаратов в республику нужно определенное время, и сейчас спрос на препараты возрос во всем мире.

«Есть проблема, связанная с выходом на рынок — это регистрация. Второй этап — это оценка безопасности и качества. Как минимум, несколько месяцев занимает. Да, эти процедуры сейчас были изменены, скорректированы с точки зрения сокращения сроков. Но все это повлияло на отсутствие лекарственных препаратов на полках», — добавил Султанов.

Ранее новый глава «СК-Фармация» Ерхат Искалиев заявил, что проблема обеспечения нужными лекарствами снята. И все крупные лекарственные склады заполнены лекарствами.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости