spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Выпускник школы Кокшетау разработал инновационную тест-систему для определения Covid-19

Вам может быть интересно

Выпускник школы № 17 г.Кокшетау Бахтияр Ажкен вместе с 30-ю талантливыми инженерами мира трудится  в лаборатории Хельсинки в команде швейцарского профессора, члена Нобелевского комитета Ристы Орава. Вместе ученые разработали тест-систему для определения коронавируса – на основе искусственного интеллекта. Его точность прогнозируется на уровне 99 процентов. Казахстан как родина одного из авторов проекта получил один из шести экспериментальных датчиков для испытаний и последующего производства тест-систем. Они обещают быть быстрыми,  надежными и дешевыми, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Родом из Кокшетау

Бахтияр Ажкен — бакалавр медицины, образование получает в Медуниверситете Астана, сотрудник Европейского научно-исследовательского университета UATL, основатель, соучредитель и главный редактор научно-медицинского журнала  IMMS Journal. И – выпускник  средней школы № 17 г. Кокшетау. Его родители и сегодня живут в нашем городе.

Над новейшей тест-системой для определения коронавируса работает команда  члена нобелевского комитета профессора Ристы Орава. Он — создатель института физики в Финляндии при Хельсинском университете. Бахтияр в этой группе. Более того — именно его  научное открытие легло в основу разработки  теста. Ажкен создал прибор по ранней диагностике рака пищевода, получил патент. И, забегая вперед: именно благодаря этому труду молодого ученого стали приглашать зарубежные коллеги в Москву, Варшаву, Абу-Даби, Вену, Нью-Йорк… В одной из таких командировок Бахтияр и познакомился с Ристой Орава, который занимается разработкой различных датчиков.

Изобретение казахстанца позволяет определять на ранних стадиях не только рак пищевода, но также сахарный диабет и преддиабет. Теперь его переориентируют на диагностику коронавируса.

Как это будет работать?

Казахстан получил из Швейцарии один из шести экспериментальных датчиков. Остальные находятся в Голландии, Южной Африке, Бразилии.  Ожидается, что новый прибор позволит определить, есть у человека коронавирус или нет, в течение двух минут.

«Для этого не нужно специально готовиться, морить себя голодом. Тестирование – в любое время суток. Нужно просто сделать серию выдохов и дождаться результата», — отметил Бахтияр.

Как прибор будет работать?

«Он имеет нанодатчики, которые фиксируют, как отпечаток  дыхания, летучие органические соединения. То есть продукты метаболизма организма. В результате вся информация, которая воспринимается нанодатчиками, передается на сервер с искусственным интеллектом. Там происходит обработка информации, и искусственный интеллект дает нам точный результат в течение двух минут», — пояснил ученый.

Сейчас изобретение – на этапе тестирования.

«Нам нужно провести 300 тестов. Сейчас он не показывает результатов — искусственный интеллект обучается. Чем больше тестов мы проводим, тем умнее становится искусственный интеллект, тем быстрее и точнее результаты, Сейчас чувствительность  — на 95 процентов, но мы стремимся к 99-ти. И это реализуемо», — уверен Бахтияр Ажкен.

После завершения тестирования – производство: авторы проекта смогут предоставлять населенным пунктам  готовые приборы с инструкцией использования. процентам.

«Думаю, если придет подтверждение со всех ответственных структур, реализовать это все быстро. Данные технологии Казахстан, думаю, может внедрить без задержек, учитывая, что на все административные вопросы, ответственные органы реагируют оперативно», — подчеркнул собеседник агентства.

Итак, новый тест обещает быть высокоточным, быстрым, «негрузящим» пациента и, что немаловажно, — недорогим.

Гордость школы

Бахтияру – 24 года. В родной 17-й школе  талантливого-выпускника помнят и гордятся его успехами. Он участвовал сразу в нескольких предметных олимпиадах — по географии, химии, биологии, математике, русскому и английскому языкам, входил в команду юных инспекторов движения, наркопосты, был велоспортсменом, одним из лучших в театральном кружке… И каждый раз делал все новые, пусть на тот момент не сенсационные, научные открытия, мечтая о Нобелевской премии…

«Многие коллеги хранят его фотографии на уроках, во время защиты своих исследований. Учитель физики помнит его как автора множества сильных научных проектов. Учитель истории  — как набравшего на ЕНТ максимальный балл  — 20 из 20-ти. Впрочем, его балл был высший по Акмолинской области. Готовился самостоятельно, без репетиторов. У каждого из педагогов – много теплых воспоминаний и напутствий. Бахтияр – наш лучший выпускник, гордость и надежда нации», — поделилась и.о. директора учебного заведения Гульнара Таласбаева.

С маленьких лет одаренного  школьника  вдохновляла радость родителей.

Звезда Бахтияра Ажкена висит в школьном музее и сегодня – как стимул для учеников. И напоминание педагогам – вы вырастили мальчика, который сделает жизнь в Казахстане лучше…

Сегодня Бахтияр – автор 12-ти публикаций, многие — в престижных зарубежных изданиях. Основанный научно-медицинскоий журнал  IMMS Journal  стал площадкой для обмена знаний между наукой Казахстана и зарубежья, также между научным миром и обычными людьми. Она объединила более ста казахстанских специалистов.

В прошлом году Бахтияр создал собственную частную научно-исследовательскую лабораторию. Сегодня она пользуется признанием европейских ученых.

«За первые четыре месяца было проведено четыре фундаментальных исследования  на общую сумму более 30 тыс. евро. Все средства были инвестированы в развитие лаборатории», — отметил собеседник агентства.

После заключения договора с университетом UATL, которое лабораторию профинансировало, она вошла в состав университета.

«Мои открытия — для Казахстана»

Завершая разговор, Бахтияр признался: научные открытия для него – не самоцель. Важно, чтобы оно было социально важным и помогло родной  стране, миру.

Вернется ли он в Казахстан, став «своим» в зарубежных научных кругах?

«Для меня главное – реализовать цели, которые я поставил. Думаю, что для этого мне понадобится опыт за рубежом. Но в целом я планирую работать в Казахстане, на его благо. Я мечтаю видеть своих соотечественников сильными и здоровыми», — заключил ученый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости