spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцы начали получать sms для назначения выплаты 42 500 тенге

Вам может быть интересно

Sms-уведомления для проактивного назначения выплаты «42 500 тенге» получили 700 тысяч казахстанцев. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты, передает BaigeNews.kz.

Прием заявлений на назначение выплаты начнется 17 июля во второй половине дня.

«700 тысяч казахстанцев, получивших выплату в период действия режима чрезвычайного положения, чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили sms-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты из Государственного фонда социального страхования в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге», — сообщили в Минтруда.

Как сообщилось ранее, по поручению Главы государства, в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода, работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

Отметим, что накануне на брифинге в СЦК министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов сообщил, что гражданам, получившим выплату в период действия ЧП, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения в июле текущего года, будет направлено sms-сообщение с запросом на подтверждение факта потери дохода для проактивного назначения выплаты.

«Мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через SMS-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение, выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления, они могут далее на портале отслеживать свой статус», – сообщил глава ведомства.

Также Биржан Нурымбетов сообщил, что прием заявлений на назначение выплаты начнется 17 июля текущего года порталы и telegram-боты будут запущены сегодня во второй половине дня. Прием заявок продолжится до 1 сентября 2020 года.

Как сообщили в Минтруда, заявку можно будет, используя каналы: веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz, портал 42500.enbek.kz, telegram-боты, приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu, а также мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости