spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В эпицентре вируса: Жители Целиноградского района собрали 16 млн. тенге на медоборудование

Вам может быть интересно

Потрясающее единство демонстрируют жители Целиноградского района Акмолинской области. За две недели они собрали 16 миллионов тенге. Деньги направят на оснащение провизорного госпиталя в селе Акмол, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Напомним, Целиноградский район – один из «лидеров» по коронавирусу. Прежде всего планируется приобрести аппарат  искусственной вентиляции легких. И уже на днях должны прийти заказанные в Китае пульсоксиметры – 10 единиц. Это прибор для измерения сатурации – насыщения легких кислородом.

«Также в планах приобрести аппарат Боброва, монитор пациента, рециркулятор воздуха, набор для реанимации, вакуумный аспиратор, инфузомат, перфузор, штатив для инфузий, бесконтактные термометры и прочий инвентарь», — проинформировала руководитель отдела внутренней политики Целиноградского района Жанар Байдильдина.

К слову, в провизорный госпиталь уже закуплен нужный хозинвентарь.

Провизорный стационар на 50 коек открывается в здании районной поликлиники в селе Акмол, он будет относиться к многопрофильной областной больнице № 2 в столице. Прежде больных коронавирусом жителей Целиноградского района везли в Кокшетау и Нур-Султан.

Сбор денег ведется в рамках акции «Подари жизнь ближнему». Ее «авторы» — частные детские сады Целиноградского района. А именно — директор акмолинского филиала Казахстанской Ассоциации непрерывного образования  Шолпан Утегенова. Открыт счет, деньги перечисляются на карту Каспи голд. Об акции жители узнают из растиражированного в соцсетсях видеообращения.

Итак, на сегодня собрано 16 миллионов тенге. Большую часть собрали аграрии района и в первую очередь – гендиректор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр. Частные детсады – около 2,5 млн., госорганы – более 400 тысяч. Около трех миллионов – простые граждане. Среди них – мальчик из Косшы, разбивший копилку в свой день рождения. Малыш внес свой более чем достойный вклад – 6 350 тенге.

 

Коммунальная служба смастерила 50 медицинских штативов для капельниц.

Пример, достойный подражания.

«Сегодня болезнь так или иначе зашла в каждый дом, в каждую семью. В это нелегкое для страны время важно объединиться и помочь больницам, медикам, больным этим опасным вирусом. Помочь друг другу. Спасение – в единстве и гуманности», — уверена Шолпан Утегенова.

Напомним, аналогичное шефство над стационаром взяли макинцы. Они создали общий чат помощи райбольнице. Жители уже закупили десятки кислородных баллонов, пульсоксиметры и другое оборудование, также лекарства, подвозят продукты питания и хозтовары.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости