spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Штрафы за беспечность предъявляют акмолинцам

Вам может быть интересно

Несмотря на трагическую статистику по коронавирусу, акмолинцы продолжают нарушать требования санитарной безопасности. О том, какие штрафы грозят и какая работа проводится в регионе, ИА «Aqmola News» рассказал пресс-секретарь облдепартамента контроля качества безопасности товаров и услуг Марат Шокаев.
Рамиль ДУСУМОВ

Напомним, основание для штрафа — статья 425, часть 1 Кодекса РК Об административных правонарушениях. Суммы штрафов следующие:
Для физических лиц – 30 МРП;
Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 230 МРП;
Для субъектов среднего предпринимательства – 310 МРП;
Для субъектов крупного предпринимательства – 1600 МРП.

«Составленный протокол еще не означает, что будет какая-то мера предпринята. есть много моментов рассмотрения дела судом или административной комиссией. Даже по объектам недвижимости процедура предупреждения проходит тяжело. У нас мало специалистов, чтобы за короткий срок провести ознакомительную работу с постановлением с тысячами предпринимателями и десятками тысяч обычных граждан. Возможности оперативно принимать серьезные меры, к сожалению, нет. Мы просто хотим навести порядок», — рассказал Марат Шокаев.

Оштрафовать могут, если не носить маску в местах массового скопления людей и закрытых помещениях. Человек не будет оштрафован, гуляя по парку или скверу. Другое дело, если он будет это делать в компании из 20-ти человек. Необходимо помнить про социальную дистанцию. Эти простые правила не только помогут сохранить своё здоровье, но и уберечь ближнего. Да и 30 МРП штрафа — сумма не маленькая.

«Никто не хочет, чтобы по отношению к нему применялись какие-либо статьи по нарушению, я сам не хочу: не миллионер», — отметил пресс-секретарь.

В социальных сетях часто можно встретить комментарии вроде «А куда смотрит СЭС?». Хорошо, тогда логичный вопрос «А куда смотрят нарушители?». Но, видимо, для многих жизненное кредо «не пойман – не вор». Хотя избежать штрафа очень просто – не нарушать. Вот и всё.
Несмотря, на все предпринимаемые меры по предупреждению соблюдения карантинно-ограничительных мер, нарушения продолжаются. К примеру, нарушения выявлены на 57 объектах. Среди них 46 объектов торговли, баня, по три объекта общественного питания и туризма, четыре платных пляжа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости