spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более сотни врачей ожидают в Акмолинской области

Вам может быть интересно

На сегодня дефицит врачебных кадров по области составляет более 400 специалистов, в том числе 77 врачей общей практики, 336 – профильных специалистов. Предварительно, ожидается прибытие 104-х врачей, сообщает ИА «Aqmola News».

В основном, врачей не хватает в областном центре — 164, в городе Степногорске – 37, Есильском, Атбасарском, Целиноградском и Бурабайском районах — порядка 20-ти специалистов.
Для решения кадрового обеспечения продолжаются переговоры с вузами страны и выпускниками, рассказал заместитель акима Акмолинской области Малгаджар Таткеев.

«На сегодняшний день откликнулись около 200 молодых специалистов через информационную систему «Енбек КЗ». Предварительно, ожидается прибытие 104-х врачей. Кроме этого, после окончания обучения в область для работы прибудут 35 резидентов, обучающиеся за счет бюджета области в вузах страны, 50 бакалавров общей медицины, обучающихся на медицинском факультете и 68 врачей за счет стипендии главы региона», — рассказал Малгаджар Таткеев.

Стоит отметить, что для врачей, прибывающих в область, предусмотрены меры социальной поддержки. В 2019 году обеспечены жильем 39 докторов. В текущем году подобный план – для порядка 100 врачей.

«Для этих целей планируется строительство 40-квартирного дома в микрорайоне Сарыарка в Кокшетау и пятиэтажного — в Зерендинском районе», — сообщил заместитель акима области.

Для решения жилищного вопроса ведется переоборудование одного этажа бывшего здания центра крови в Атбасарском районе — под общежитие для медработников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости