spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Что нужно знать о КВИ? — памятка

Вам может быть интересно

Нужно ли бежать к врачу при появлении симптомов ОРВИ?

Нет. Оставайтесь дома и держите связь со своим доктором дистанционно. Кроме того, необходимо вести дневник наблюдения за температурой тела, частотой дыхания и пульса. Если вы находитесь в группе риска (болеете сахарным диабетом, гипертензией, ишемической борлезнью сердца, астмой, ХОБЛ), измеряйте давление, уровень глюкозы в крови, следите за сатурацией – уровнем насыщения крови кислородом.

Какие признаки указывают на наличие коронавирусной инфекции?

Это общие признаки ОРВИ. повышение температуры тела  до 38 С (или без повышения температуры), общая слабость, недомогание, потливость, миалгия и ломота в теле, головная боль, першение в горле, кашель, нарушения вкуса и обоняния, диарея.

Признаки появления вероятной COVID-19 пневмонии — температура тела выше 38-38,50С, приступообразный кашель, ощущение жжения в груди, одышка при нагрузке.

Пациентам из групп риска необходимо следить за любым повышением температуры, появлением слабости, потливости, ломоты в суставах. Также могут присутствовать головные боли, жидкий стул, повышение/понижение давления, кашель и одышка при физической нагрузке.

Что делать, если заболел и подозреваешь у себя COVID-19?

Соблюдать режим (полупостельный) и пить много жидкости — 30-50 мл на кг веса. Пациентам из групп риска по поводу питьевого режима необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не навредить себе.

Какие лекарства принимать?

В случае, если у вас легкая степень инфекции с признаками вируса, можно принимать парацетамол 500 мг и его аналоги или
ибупрофен 200 — 400  мг, а также аналогичные препараты. Дозировку подскажет врач.

В случае присоединения вторичной бактериальной инфекции (пневмонии), доктор назначит вам антибиотик из ряда макролидов или амоксициллинов.

Также при средней и тяжелой степени течения болезни в профилактических дозах в течение10 — 20 дней при высоком риске тромбозов рекомендуется принимать антикоагулянты (препараты, препятствующие образованию тромбов.

При каких симптомах болезни меня могут госпитализировать?

Необходимо информировать участкового врача при сохранении температуры более 3-5 дней или ее появлении после кратковременной нормализации, а также при появлении или усилении кашля.

Необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, сделать общий анализ крови, ЭКГ по показаниям и пульсоксиметрию.

Экстренная госпитализация проводится при появлении признаков тяжелого течения болезни:
— частота дыхания более 24 в минуту
— нарастание одышки
— сатурация менее  95%
— тенденция к снижению артериального давления
— тахикардия более 100.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости