spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Атбасар: как решается «мусорный» вопрос

Вам может быть интересно

На сегодняшний день по городу Атбасар ведутся активные работы по отчистке от мусора и вывозу стихийных свалок, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».
Рамиль ДУСУМОВ

Как сообщили в горакимате, на общественные оплачиваемые работы направлены восемь человек. Каждый день они убирают улицы от мусора, высвобождают урны, красят ограждения.
Серьезной проблемой является сбор мусора у домов частного сектора. Население не охвачено системой сбора, транспортировки и размещения отходов ТБО – они утилизируются самовывозом. Однако это часто приводит к образованию новых стихийных свалок.

«Мы закупили контейнеры, устанавили контейнерные площадки. Проводим сходы с разъяснениями. Но это не решает проблему. По бегущей строке ТРК «Салем» подготовили объявление для жителей города об обязательном заключении договоров», — рассказали в акимате города.

Их специалисты расклеивают объявления по многоэтажкам с обращением принять участие в субботниках и навести порядок возле своих домов.

«Ежегодно, в плане благоустройства с апреля предусмотрены субботники. Но в настоящее время они, в связи с карантином, не проводятся. С начала года на полигон ТБО вывезено около двух тысяч кубометров мусора», — отметили в акимате.

Напомним, что на приобретение призов за конкурс «Лучший дом» выделено 500 тысяч тенге.
Также сотрудники акимата объезжают территории города с фотосъемкой, ведут мониторинг несанкционированных свалок, состояния контейнерных площадок, дорог и тротуаров. За нарушения санитарных требований по содержанию территорий с начала года к административной ответственности привлечены два лица, 18 получили предупреждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости