spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Об обеспечении лекарствами рассказала Айнагуль Мусина

Вам может быть интересно

На вопросы о стабилизации обеспечения медикаментами населения и какие препараты поступят в ближайшее время ответила главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

«В области функционируют 352 аптек, 107 из них в областном центре. В аптеки г.Кокшетау  поставки лекарственных средств осуществляет филиал аптечного склада «Аманат» г.Караганды, аптечный склад «Арша» для розничной сети аптек «Арша», и в г. Степногорске ТОО «Фармакон», — рассказала главный санитарный врач области Айнагуль Мусина.

Однако доставка необходимых медикаментов требует времени,  так как основные поставщики лекарственных перепаратов находятся в отдаленных городах страны: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Костанай.

«При этом медикаменты поступают в аптеки области два-три раза в неделю, заявки наших фармацевтов выполняются разными поставщиками. В накладных, в фиксированном количестве: антибиотики, витамины, жаропонижающие и противовирусные средства», — подчеркнула Айнагуль Мусина.

Отметим, что реализация товара проводится по утвержденной предельной розничной цене. Зарегистрировано только два факта превышения стоимости в аптеках г. Щучинска и г. Кокшетау. Составлены протоколы, материалы переданы на рассмотрение. Стоимость интересующего препарата, можно проверить, используя мобильное приложение «DariKZ».

«Очень важно знать, что одно и тоже лекарственное средство может иметь разные торговые наименования, это также можно узнать в мобильном приложении. Например: Цефтриаксон – Цефамед, Ксон, ЦефIII, Сертоцеф, которые будут реализовываться в диапазоне цен от 201 тенге до 2100 тенге, так как у них разные производители из Казахстана, России, Великобритании, Турции, Индии и т.п.» — рассказала спикер агенства.

Начиная с  14 июля, в аптеки области будут завозиться 22 наименования лекарственных средств: антибактериальной группы «Азитромицин», Цефуроксим, Левофлоксацин, Кларитромицин, «Цефтазидим», Метронидазол, Цефтриаксон, нестероидные противовоспалительные средства Ибупрофен, Нимесулид, антикоагулянты: Фраксипарин, Гепарин, Эноксапаринпротивовирусные средства Осельтамивир (торговое название Тамифлю), Арбидол.

А с 15 июля из оптового аптечного склада «Инкар» г. Нур-Султана будут поставлены востребованные препараты по заявкам менеджеров аптечных сетей и аптек индивидуальных предпринимателей.

Мониторинг наличия лекарственных препаратов и предельных цен в аптеках области проводится ежедневно. В каждом городе и районе Акмолинской области работают мобильные группы из представителей контролирующих государственныхорганов, в состав которой вошли специалисты Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Оценку ситуации по обеспеченности лекарствами проводит лично главный санитарный врач региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости