spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Был нашим рыцарем» — коллектив больницы в Кокшетау оплакивает уход Олега Исаева

Вам может быть интересно

Коллектив Кокшетауской многопрофильной больницы оплакивает уход заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии Олега Исаева. Ему посмертно присвоена высшая степень отличия – звание «Қазақстанның Еңбек Ері». С самого начала пандемии доктор находился на передовой войны с коронавирусом и ушел, как герой. Каким он останется в памяти коллег и горожан, – в материале корреспондента ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Коллеги – анестезиологи-реаниматологи – в один голос говорят: на войну с коронавирусом Олег Николаевич «записался» первым.

«Мы, конечно, переживали: возраст, хронические болезни. А он сказал: «Какой я заведующий отделением, если надумаю отсиживаться. Себя уважать перестану», — вспоминают коллеги.

Защитный костюм на могучего доктора было подобрать не просто. Но нашли. Исаев – родом из Семипалатинска, часто рассказывал коллегам, как дрожали во время взрывов парты.

«Меня полигон не взял, коронавирус – тем более», — сказал доктор, но 10 июля ушел из жизни. Забрал его проклятый Covid-19.

Олег Николаевич отработал две смены в провизорном и инфекционном стационарах. Ушел вместе со своей командой на карантин. Через несколько дней понял, что заболел. Лечился дома, но его состояние резко ухудшалось. В больницу Исаева привезли уже в тяжелом состоянии, с признаками отека легких. Несколько дней он находился на аппарате ИВЛ…

«Возможно, он чувствовал себя неважно еще на смене. Просто привык не показывать, не жаловаться. Он умел работать, не щадя себя. Олег Николаевич скончался в своем родном отделении, которым руководил с 2008 года. В окружении родных врачей, медсестер, санитарок», — рассказала анестезиолог-реаниматолог Кристина Лихачева.

В воскресенье доктора Исаева похоронили. Его имя останется в памяти горожан как легенда, в одном ряду с сильнейшими и самоотверженными врачами. Коллеги говорят о его высочайшем профессионализме, великодушии в сочетании со строгостью и дисциплиной.

«Каждый день он начинал с вопросов: как семья, как дома? Если  кому-то нужна была помощь, то в первую очередь она поступала от Олега Николаевича. Если что-то у нас не получалось, шли к нему. Он, как и полагается «главному», умел все делать лучше нас», — отметила анестезиолог-реаниматолог Айгуль Хабибулина.

Исаев в шутку называл себя «рыцарем на белом коне». Он им и был. Рыцарем без страха и упрека и останется в памяти подчиненных. Профессионалом высочайшего класса; человеком с золотым сердцем и золотыми руками; любящим сыном, отцом и дедушкой; кулинаром и балагуром.

У Олега Николаевича остались две дочери, две внучки и старенькая мама. Она живет в Семипалатинске. К ней он рвался каждый отпуск. Еще долго коллектив больницы будет помнить потрясающие авторские блины заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии.

Айгуль Хабибулина, член профкома, вспоминает, как Олег Николаевич шутил:

«Ну выпиши мне, Айгуля, какую-нибудь медальку. Хоть самую простую…»

Получил. Высшую степень отличия. Но – посмертно.

Напомним, президент посмертно присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» врачам из Кокшетау и Актобе — с вручением знака особого отличия Золотой звезды и ордена «Отан». За выдающиеся заслуги перед родиной, самоотверженность, проявленную при исполнении служебного долга.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости