spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Школьная форма не будет обязательной в Казахстане

Вам может быть интересно

В предстоящем учебном году ношение школьной формы не будет обязательным. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе онлайн-брифинга, передает BaigeNews.kz со ссылкой на «Казинформ».

Он напомнил, что несколько лет назад был принят приказ главы МОН о ношении школьной формы.

«Само понятие «школьная форма», ее принцип и требования к ней никуда не уходят, но мы в этот приказ добавляем специальный пункт, примечание, которое касается периода чрезвычайного положения, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора. Именно для таких ситуаций мы будем давать возможность, чтобы дети могли приходить в школы в опрятной классической деловой одежде», – пояснил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН добавил, что может быть у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, в таких случаях необходимо обеспечить своих детей обычной одеждой в классическом и деловом стиле.

«Такое решение мы приняли. Считаем это решение важным в настоящей ситуации. Это не в качестве рекомендации, мы это делаем через внесение изменений в приказ министра образования и науки, регистрации его в органах юстиции. Делается это для того, чтобы решение было нормативно-правовым документом, им будут руководствоваться так же, как и руководствуются другими документами наших организаций образования», – добавил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН пояснил, что это временное решение в связи с возникшей в стране ситуацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости