spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Задержки бригад прокомментировали на станции скорой помощи Кокшетау

Вам может быть интересно

Одна из обоснованных претензий к медицинской службе сегодня, в  условиях пандемии коронавируса, — задержки бригад скорой. Фельдшеров пациенты ждут по несколько часов. Ответ на  вопросы «почему?» и «когда ситуация наладится?», искал корреспондент ИА «Aqmola News».

Иван ДУБЕЙКО

Главная причина – резко увеличившееся количество вызовов.

Как рассказала агентству и.о. главного врача областной станции скорой помощи Сапура Базарбекова. в  среднем в сутки по области регистрируются 987 обращений.  Для сравнения: за май месяц было зафиксировано 18 945 звонков, июнь – 29 936.

Отметим, мощность областной станции скорой медицинской составляет 69 бригад, на городской —  12, в их числе 9 врачебных, 60 фельдшерских.

Вторая причина – сами медики заболевают и сходят «с дистанции». На сегодняшний день на линиях работают 59 бригад.

«На больничном находятся 39 фельдшеров выездной бригады, 11 диспетчеров и шестеро водителей», — говорит Базарбекова.

Вызовы по Covid-19 не относятся к высшей категории срочности.  Сегодня диспетчеры принимают около 60-ти вызовов в час. В приоритете 1-2 категории срочности, бригады должны приезжать за 10-15 минут.

«Вызовы по Covid-19 относятся к 3-4 категории срочности, время обслуживания 30-60 минут.  В основном, опоздания возникают за счет нехватки кадров и транспортировки пациентов из районов в областной центр (от трёх до пяти часов) или из Кокшетау в провизорный стационар в посёлках Зеренда, Чаглинка, Щучинск (от двух до трёх часов)», — прокомментировала и.о. главного врача областной станции скорой помощи.

Много времени уходит на санитарную обработку автомобиля и смену противочумного костюма.

Каждая карета скорой помощи, работающая с пациентами с диагнозом «КВИ», нуждается в тщательной санитарной обработке, а персонал — в замене защитных костюмов. На эти процедуры  в среднем уходит около 40 минут. Отсюда отчасти также задержки бригад на вызовы.

«При задержке бригад проводится консультация по телефону до приезда скорой помощи. Ближе к осени, учитывая большую нагрузку для областной станции будет дополнительно выделено 58 новых реанимобилей по договору финансового лизинга», — отметила Сапура Базарбекова.

В выездных бригадах работают и выпускники местного высшего медицинского колледжа. При станции скорой помощи действует Call-центр. Квалифицированные врачи круглосуточно консультируют пациентов по телефону.

Номера: 72-32-86, 26-47-48.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости