spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В аптеках отключают кассовые аппараты, продавая лекарства по завышенным ценам — Антикор

Вам может быть интересно

Казахстанцев призывают сообщать о фактах продажи дефицитных лекарств по завышенным ценам и в неположенных для этого местах, сообщает Sputnik

Казахстанские аптекари умышленно отключают кассовые аппараты при продаже лекарств по завышенным ценам. Об этом сообщил директор департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Ганижан Асанулы.

Кроме этого, в Жамбылской области на рынках продавцы без соответствующего разрешения продавали парацетамол, который был в дефиците в аптечной сети.

Специальные мониторинговые группы проводят проверки социальных сетей и сайтов на наличие объявлений по продаже дефицитных лекарственных средств и на предмет завышения цен, а также посещают места хранения и реализации лекарственных средств.

«Например, в столичных аптеках по итогам мониторинга обнаружены факты завышения цен на препараты «Амлодимед» на 327 тенге и «ЦЕФ-3″ на 2 950 тенге», — рассказал Ганижан Асанулы.

В ходе мониторинга в Алматинской области также установлены факты завышения цен в аптеках на препараты. «Аспирин-Кардио» реализовывался по 3,5 тысячи тенге, тогда как предельная цена составляет 1 382 тенге, «Зитмак» – по 7 тысяч тенге при предельной цене 4 052 тенге, «Ципролет» – по 2,2 тысячи тенге при предельной цене 1 260 тенге.

В Западно-Казахстанской области специалисты выявили факт продажи в аптеке масок по 150 тенге, тогда как предельная стоимость не должна превышать 118 тенге.

В Павлодарской области приобретенный парацетамол в одной из аптек вызвал сомнения в его регистрации на территории Казахстана, так как на его упаковке отсутствовала маркировка на государственном языке и не была предоставлена инструкция по медицинскому применению.

В Туркестанской области препарат «Клавам» реализовывался по цене 1 680 тенге, тогда как предельная цена составляет 980 тенге. В регионе также установлена аптека, осуществляющая свою деятельность без лицензии на фармацевтическую деятельность.

«Все факты переданы в уполномоченные органы для принятия соответствующих мер. Обращаемся к предпринимателям и владельцам аптек – не стоит наживаться в такой период на простых гражданах», — сказал Асанулы.

Казахстанцы, ставшие свидетелями подобных фактов, могут обратиться по номеру 8 702 000 2494, куда граждане могут направить фото- и видеоматериалы по фактам завышения цен на лекарственные средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости