spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Терапия отчаяния?» – Как антиковидная плазма спасает критических больных в Кокшетау

Вам может быть интересно

Что такое иммунная плазма для лечения пациентов с КВИ? Насколько она эффективна? Какие требования к донорам? На эти и многие другие вопросы ответил главный врач областного центра крови Ермек Мухамедиев, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«В плазме переболевшего Covid-19 могут находиться антитела. Однако, у тех, кто болел в легкой степени, обычно их нет. А вот если в средней и тяжелой степени – вероятность больше» — отметил Ермек Мухамедиев.

По словам главврача, обнаружить антитела с первого раза не всегда удается.

Чем же всё-таки полезны антитела?

«Они помогают при тяжелых состояниях больных коронавирусом. Но решение принимается врачебным консилиумом при быстропрогрессирующей клинической картине. Когда укорочена частота дыхания, сатурация кислорода меньше нормы, септический шок и так далее.  В любом случае – это не панацея, это всего лишь один из методов лечения», – добавил собеседник агентства.

К слову,  72 процента потенциальных доноров не подходят к забору крови. Как говорилось выше, это люди, переболевшие КВИ в легкой степени.  С остальными – картина следующая:

«Реконвалесцент (переболевший – прим. авт.) который выписан из инфекционного или провизорного стационара с отрицательным результатом, должен наблюдаться две недели у участкового врача. Важно знать наличие или отсутствие инфекции с момента выписки. Обязательнео условие —  письменное согласие донора», — рассказал главврач.

Кстати, для донора «антиковидной» плазмы критерий отбора такой же, как и для обычного. Это возраст от 18 до 65 лет, хорошее здоровье на момент сдачи крови, отсутствие простуды, гриппа, ангины, герпеса, расстройства желудка и какой-либо другой инфекции, а также беременности. Нельзя стать донором вовремя грудного вскармливания.

«На сегодняшний день мы выдали нашим пациентам семь доз. Помогло» — отметил Ермек Мухамедиев.

Напомним, сдача плазмы – простой и безопасный процесс. Сдав кровь,  можно помочь сразу двум тяжелобольным. А в благодарность сдавший кровь получит оплату в 7 МРП и справку-освобождение от работы на один день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости