spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Развитие регионов-2020: Два проекта реализуются в Жаксынском районе

Вам может быть интересно

В Жаксынском районе Акмолинской области в рамках госпрограммы  развития регионов реализуются два крупных проекта. Они касаются реконструкции разводящих водопроводных сетей и скважинного водозабора, системы водоснабжения.  Проекты касаются сел Ишимское и Новокиенка, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

 Первый проект — реконструкция разводящих водопроводных сетей в с.Ишимское.

Строительно-монтажные работы на объекте начались в июле 2019 года. За четыре месяца, до ноября на площадке водопроводных сооружений уложены стены насосной станции, установлены окна и двери, плиты перекрытия, колодцы на водозаборной станции, утеплена кровля здания, уложен водовод и так далее. Ведутся работы по установке резервуаров чистой воды.

«Для дальнейшей реализации проекта на 2020 год из республиканского бюджета выделено 121488,0 тыс. тенге,  из областного — 12130,0 тысяч. Для полной реализации проекта и ввода объекта в эксплуатацию до конца 2020 года  нужны средства на общую сумму 82572,6 тыс. тенге. Бюджетная заявка на выделение средств подана в облуправление энергетики и ЖКХ в январе т.г.», — проинформировали в акимате Жаксынского района.

Второй проект — реконструкция скважинного водозабора и системы водоснабжения с.Новокиенка. Он стартовал 10 лет назад. В 2016-м выполнена корректировка проекта. В 2018-м ТОО «Атбасарводстрой» продолжило работы на объекте с мая по сентябрь.

Работы на 2019 год продолжены в июле и приостановлены в ноябре. Водовод завершен в полном объеме – 18,7 км (из них 14 км уложено в 2018 году.). «Ведется работа по прокладке поселковых сетей – 11 км из 15,712 км, в том числе сети водопровода — 5 км из 8,8 км, подвод к границам участков домов – около 4 км из 6,872 км. На станции первого подъема (скважины) установлено ограждение по периметру, пробурены две скважины (резервная, рабочая), установлены смотровые колодцы. Ведется отсыпка щебнем подъездных дорог к ПВС и скважинному водозабору», — сообщили в райакимате.

Для продолжения реализации проекта на 2020 год из областного бюджета  выделено 109272,0 тыс. тенге.

«Деньги полностью выделены. Строительно-монтажные работы на объекте ТОО «Атбасарводстрой» продолжены в мае. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца текущего года», — заключили в акимате Жаксынского района.

Напомним, программа развития регионов нацелена на обеспечение населения качественной питьевой водой, реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения, ремонт объектов ЖКХ, энергоснабжения, инженерно-транспортной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог, жилья и так далее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости