spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинским стационарам нужен еще 71 аппарат ИВЛ

Вам может быть интересно

Для борьбы с коронавирусом в стационарах Акмолинской области имеются 247 аппаратов искусственной вентиляции легких. Необходим еще 71. Как решаются проблемы обеспечения жизненно важным оборудованием на онлайн-брифинге на тему борьбы с КВИ рассказал глава региона Ермек Маржикпаев, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Обеспеченность аппаратами искусственной вентиляции легких – вопрос жизненной важности, подчеркнул аким. В медицинских организациях области, по словам Ермека Маржикпаева,  в наличии 247 аппаратов. Из них 135 – портативных (переносных, используются в том числе в каретоах скорой помощи), 112 — стационарных.

Но этого количества недостаточно для полного обеспечения акмолинских учреждений.

«В этом плане огромную поддержку оказала компания «Тыныс».  Предприятием  в качестве спонсорской помощи предоставлены 17 единиц портативных аппаратов ИВЛ для инфекционного стационара на базе областного противотуберкулезного диспасера», — проинформировал аким области.

Дополнительная потребность – в 71 аппарате ИВЛ.

«На сегодня заключены договора на поставку еще 17-ти единиц. Работа будет продолжена», — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Вместе с ИВЛ, имеются потребность в компьютерных томографах. На сегодня они работают в шести медучреждениях — многопрофильных областных больницах, Кокшетауской и Степногорской городских, Атбасарской.

«В связи размещением инфекционного стационара в Акмолинском областном центре фтизиопульмонологии (тубдиспансер – прим. авт.), подана заявка в минздрав на приобретение одного КТ-аппарата», — заключил глава региона.

Также, получена гуманитарная помощь в виде средств  индивидуальной защиты в количестве 48 тыс. штук от крупных компании Казахстана и зарубежных стран: Турция, Китай, США и ОАЭ и других.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости