spot_img
Вторник, 19 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Гражданская активность через общественный мониторинг

Вам может быть интересно

В Акмолинской области при поддержке министерства информации и общественного развития РК продолжается реализация социального проекта «Организация и развитие гражданского центра для поддержки НПО по принципу «одного окна», инициированного НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Центр поддержки НПО организован на базе общественного фонда «Sara» в г.Кокшетау, который многие годы занимается развитием в регионе общественного мониторинга и выступает помощником для начинающих свою деятельность неправительственных организаций.

В рамках социального проекта в этом году фондом будет организовано немало мероприятий — обучающие семинары, консультации, День НПО, летний лагерь НПО и многое другое.

В числе недавних мероприятий — вебинар на тему «Алгоритм инициирования, подготовки и проведения общественного мониторинга качества реализации госпрограмм и оказания госуслуг». Участие  приняли руководители НПО, госслужащие и члены общественных советов из Кокшетау, Степногорска, Атбасарского, Сандыктауского, Целиноградского районов Акмолинской области, городов Нур-Султан и Петропавловск.

Руководитель общественного фонда Сара Баймаганбетова ознакомила участников мероприятия с законодательными основами общественного мониторинга и алгоритма действий его проведения — от инициирования до направления заключения и рекомендаций заинтересованным сторонам, отслеживания результатов улучшения ситуации, применения рекомендаций и др.

«Общественный мониторинг призван стать еще одним звеном в развитии демократического государства. Ожидается, что, благодаря нашей работе и заинтересованности других общественных объединений, акмолинцы обратят внимание на этот инструмент реализации демократического права. И приступят к общественному мониторингу актуальных социально-экономических вопросов. Конечным результатом этой работы должно стать повышение качества реализации госпрограмм, решение проблем местного сообщества и различных целевых групп», — отметила руководитель фонда.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефиле в этностиле прошло в Кокшетау

Парад дефиле с участием известных деятелей культуры, известных спортсменов, журналистов-блогеров «Ұлттық киім – ұлт мақтанышы» в рамках тематического челленджа...
- Реклама -spot_img

Похожие новости