spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Бастау»: Успех на примерах земляков

Вам может быть интересно

Об успехах акмолинцев на реальных примерах рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Анар Саниева, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«К примеру, жительница села Новорыбинка Акколького района, многодетная мама Елена Шпиц до участия в проекте занималась личным подсобным хозяйством и порой уделяла время своему хобби – вырезала картины из дерева. А в 2019 году, пройдя обучение по «Бастау», она решила открыть целую производственную мастерскую», — рассказала Анар Саниева.

Начинающий предприниматель получила грант — 505 тысяч тенге, приобрела необходимое оборудование — шлифовальный и фуговально-рейсмусовый станки для очистки дерева, электропилу для распила досок. Заказы стали поступать из разных уголков страны и сегодня Елена — успешный предприниматель.

«Другая выпускница «Бастау» Жайагуль Сагинова в ноябре 2019 года обучилась по проекту и уже в декабре, защитив бизнес-план, открыла свой салон красоты в поселке Бестобе.  Понятно, что для открытия целого салона потребовались свои, дополнительные средства, однако на полученный грант в размере 505 тыс. тенге начинающая бизнесвумен приобрела необходимое бьюти-оборудование», — продолжила Анар .

К слову, на сегодня это единственный салон красоты в Бестобе, благодаря открытию которого созданы 8 новых рабочих мест.

«Практика прошлых лет показала, что проект «Бастау» пользуется успехом у акмолинцев, как среди сельчан, так и городских жителей. В этом году, учитывая карантинные ограничения, и в связи с этим старт проекта в онлайн-формате, нами проведен анализ скорости и качества проводного и мобильного интернета, в разрезе каждого сельского округа, районов нашей области. Кроме того, проведены маркетинговые исследования в районах для выявления свободных ниш,  установления  сбытовых цепочек, поиска якорных предприятий, которые, в свою очередь, смогут в дальнейшем подключиться к сотрудничеству со слушателями проекта», — отметила Анар Саниева.

Напомним, по итогам прошлого года обучение по «Бастау» прошли порядка 4030 человек, из которых 80% — безработное население, 20%  — самозанятые.  Из них 1938 выпускников проекта получили гранты в рамках программы «Енбек» и заемные средства в разных финансовых институтах под  6% годовых.

Как отмечалось ранее, в Акмолинской области стартовал II поток онлайн-обучения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Пекине состоялся гала — концерт к открытию года Казахстанского туризма

28 и 29 марта в Пекине в рамках открытия года туризма Казахстана в Китае состоялись важные мероприятия, организованные Министерством...
- Реклама -spot_img

Похожие новости