spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проект «LIFE FOR ME» стартовал в Кокшетау

Вам может быть интересно

Центр реабилитации и адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, запустил специальный проект «LIFE FOR ME» для наркозависимых людей. О том, как не стать заложником еще одной тяжелой болезни, кроме наркомании, рассказал директор Фонда «СПЦ реабилитации и адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» Нурлыбек Конуспаев, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

ВИЧ-инфекция – болезнь, которая стремительно распространяется среди наркозависмых людей. Став наркозависимым при употреблении синтетических наркотиков в какой-то момент наступает необходимость иметь большое количество шприцов для инъекций, до 12-15 в день, и здесь становится понятным, что стерильность в таких случаях имеет последнее значение.

Новый проект «LIFE FOR ME»  нацелен, прежде всего, на предупреждение риска заражения ВИЧ-инфекции, гепатита и других опасных заболеваний через использование одного шприца всеми участниками процесса принятия наркотиков.

 — Наш центр проводит встречи с наркозависимыми, предупреждая их о высоких рисках заражения инфекциями. Мы приобрели слюновые тест-системы, которые выявляют ВИЧ-инфекции у данной категории людей. Наши аутрич работники, которые имеют доступ к наркозависимым, на месте проводят им тесты на ВИЧ, — рассказал Нурлыбек Конуспаев.

С начала старта проекта, а именно с мая, центр провел уже одну встречу с наркозависимыми. По словам Конуспаева, к сожалению, в области идет негативная тенденция по распространению ВИЧ-инфекции среди употребляющих. К слову, в прошлом году из выявленных 150-ти ВИЧ-инфицированных больше половины наркозависимые.

У одного из бичей современного общества — наркомании сегодня есть множество путей и выходов для достижения конечной цели – заставить человека сделать инъекцию «счастья». О химических инъекциях в области в последнее время говорят все чаще. В прошлом году один из таких синтетических наркотиков проник в регион. Он вызывает резкую деградацию у человека. Начиная с двух трех инъекций в день, человек незаметно переходит на 12-15 уколов. Об изощренности наркосбытчиков и говорить не стоит — снижение цен на наркотики, упрощение задачи транспортировки продукции в назначенное место, обещания хороших денег так называемым «закладчикам», а также возможность покупки наркотиков через интернет и другие способы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости