spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Covid-19: определены группы риска

Вам может быть интересно

На основании всей имеющейся сегодня информации и собранному клиническому опыту облдепартамент контроля качества и безопасности товаров и услуг разработал список наиболее подверженных риску заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает ИА «Aqmola News».

Информация опубликована на официальной странице департамента в Facebook.

Так, в группе риска находятся пожилые люди старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями.

— В группе высокого риска находятся пожилые люди от 65 лет, люди, живущие в домах престарелых или учреждениях длительного ухода. Также риск высок, если у человека имеется хроническое заболевание легких или астма от легкой до тяжелой степени. Люди с серьезной болезнью сердца и с ослабленным иммунитетом, — сказано в сообщении облдепартамента.

Нужно учитывать и то, что ряд состояний может вызвать иммунное повреждение. Лечение рака, курение, пересадка костного мозга или органов, иммунодефицит, плохо управляемый ВИЧ или СПИД, кортикостероиды и длительное использование препаратов – все это ослабляет иммунитет.

— Поэтому список группы высокого риска пополняют: люди с тяжелым ожирением,  диабетики, пациенты с хронической болезнью почек, проходящие диализ, пациенты с заболеваниями печени, — отметили в ведомстве.

Как отмечают специалисты, наличие инвалидности не определяет в группу высокого риска автоматически. В тоже время люди с ограниченными возможностями часто имеют хронические заболевания и для них, прогноз по Covid-19 может нести серьезные последствия.

— У взрослых, с ограниченными возможностями, в три раза чаще развивается болезнь сердца, инсульт, диабет или рак, чем у взрослых без инвалидности. Поэтому этим категориям людей необходим жесткий контроль здоровья, — заключили в облдепартаменте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости