spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ажиотаж в аптеках на антибиотики и противовирусные – Официальный комментарий

Вам может быть интересно

В последние дни в аптеках Кокшетау трудно найти некоторые медикаменты. Речь идет, в частности, о некоторых антибиотиках и противовирусных препаратах. Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя облдепартамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Владислав Зимов.

Асель АУТАЛИПОВА

Социальный эксперимент. Объехав более десятка аптек города приходим к выводу, что популярных в последние недели препаратов нет. Речь идет, в частности, о противовирусном «Арпефлю» и антибиотике «Азитромицин» (и его аналогов) нет. Именно эти медикаменты сегодня, в период роста распространения Covid-19, а также пика ОРВИ, гриппа и пневмонии, активно назначают пациентам врачи.
С другой стороны, есть категория граждан, любящих запасаться «на всякий случай».

— Данные препараты прописаны в алгоритме лечения коронавируса. Этот алгоритм как памятка был распространен для применения. Так создался искусственный ажиотаж. Нередко люди покупают на всякий случай, отсюда периодические сбои, — пояснил замруководителя департамента.

В Кокшетау много небольших аптек, которые работают, так сказать, «с колес».

— Они не имеют собственных ресурсных запасов и работают с ежедневного подвоза со складов. Отсюда перебои, — дополнил Владислав Зимов.

Он выразил надежду, что в ближайшее время поставки придут и ситуация разрешится.

— В крупных сетевых аптеках медикаменты регулярно пополняются. Там большой проблемы, думаю, нет. К примеру, в «Арше», что в районе многопрофильной областной больницы азитромицин и его аналоги – их много – точно имеется, — отметил собеседник агентства.

В ряде аптек также нет парацетамола, аспирина, витамина С.

— Ажиотаж создался после выступления руководителя управления общественного здравоохранения города Нур-Султан на центральном телеканале. Сауле Кисикова рекомендовала приобрести парацетамол и аспирин и применять, когда повышается температура. После этого резко вырос спрос на эти медикаменты. Люди начали массового его скупать, — добавил Зимов.

Замруководителя ведомства также подчеркнул: в июле вступит в силу новый приказ минздрава, регулирующий цены на лекарства. Предельную стоимость медикаментов можно отследить на сайте «DARIKZ».

Данный приказ, к слову, обновляется каждые полгода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости