spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бассейн на «самоподогреве» воды планируют построить в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Солнечные панели, гелиосистема для подогрева воды, LED-освещение, датчики движения, радиомодульные счетчики. Немного подробней о том, как «зеленые» технологии внедряются в регионе, корреспонденту ИА «Aqmola News» рассказал заместитель руководителя облуправления строительства Рауан Оспанов.

Дана ЖОЛАМАНОВА

Уже на этапе строительства жилого дома или социального объекта управлением рассматриваются возможности для подключения энергосберегающих технологий. Процесс в Акмолинской области, по словам Оспанова, немного замедляется из-за недостатков.

— За два года внедрения инноваций в строительстве мы сталкивались с рядом сложностей. К примеру, дефицит квалифицированных специалистов в сфере энергоэффективных технологий, само их продвижение. Ведь данная продукция гораздо дороже, по сравнению с обычной, — пояснил Рауан Оспанов.

Кроме того, бюджетные объекты ограничены в финансировании, отсюда и сложность в доступе к современным тенденциям.

Итак, «зеленые» технологии стали внедряться в регионе с 2017 года. Один из ярких примеров – село Атамекен Бурабайского района. При строительстве врачебной амбулатории на 25 посещений установлены солнечные панели для внутреннего и наружного освещения и подачи горячей воды. Она представляет собой фотоэлектрическую систему, мощностью в 10 ватт — вырабатывает четвертую часть общей потребляемой электроэнергии.

В планах – возведение бассейна в г.Макинске: на крыше его здания установят гелиосистему.

— Система круглогодично будет подогревать воду в бассейне на основе гелиоколлекторов для поддержания комфортной температуры воды. Электричество будет поступать через солнечные панели, — отметил замруководителя ведомства.

Кроме всего прочего, частью повседневной реальности в регионе постепенно становится использование энергосберегающих лампочек при строительстве жилых домов, датчиков движения, радиомодульных счетчиков, передающих показания автоматически в центр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости