spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Шабаш на могилах. Почему «старое» кладбище напоминает свалку? (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Мусор, еда, одежда, человеческие кости. Это еще не весь список находок кокшетауцев на могилах своих родственников на «старом» кладбище. Корреспондент ИА «Aqmola News» попыталась разобраться, почему место последнего пристанища людей напоминает мусорку.

Дана ЖОЛАМАНОВА

Местная жительница Гульнара Мустафина возмущена состоянием кладбища, расположенного почти в центре Кокшетау, напротив строящейся набережной. Здесь похоронены ее отец и дядя. Каждый год семья навещает могилы родных, но такое безобразие встречает впервые. Повсюду мусор: бутылки, остатки еды, вещи. Встречаются на поверхности земли и человеческие кости.

— Завели привычку ночевать здесь люди без определённого места жительства. Дошло до того, что устраивают шалаш прямо в мазаре на чужой могиле. Еще оставляют здесь на хранение зимние вещи. Деревянные подпорки мазара везде отсутствуют. Вероятно, сжигали их для собственного обогрева, — предположила женщина.

По имеющейся информации, последние захоронения на кладбище, которое в народе прозвали «старое», проводились в 70-х годах. С тех пор за кладбищем никто не ухаживает.

Однако, настолько вопиющая ситуация произошла впервые. Обычно неравнодушные родственники своими силами проводят уборку. Их возмущает безответственное поведение горожан, которых обвиняют в нарушении канонов ислама.

В свою очередь, священнослужители мечети Науан хазрет отмечают: данное кладбище на балансе культового учреждения не стоит. Его, по их мнению, должен курировать горакимат и департамент полиции.
Мы поинтересовались у работников мечети Науан Хазрет, как должна проходить процедура полного закрытия кладбища.

— По законам шариата кладбище должно полностью сравняться с землей, и со временем быть потеряно. А до тех пор нельзя его осквернять. Если выявлен факт проживания, осквернения могил, то это нарушение закона. Этим напрямую должна заниматься полиция и разгонять нарушителей, — заявил управляющий делами мечети Науан хазрет Даулет Кайратулы.

Два года на контроле мечети находится основное кладбище Кокшетау, что на выезде в Нур-Султан. Она контролирует соблюдение порядка и правил захоронения по шариату.

 

Видео подписчика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости