spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В проект «Бастау» — за успехом!

Вам может быть интересно

Бизнес-проект «Бастау» уже четвертый год привлекает к предпринимательской деятельности самозанятых и безработных жителей акмолинского региона. Про обучение и результаты корреспонденту ИА «Aqmola News» поведал заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Ерканат Мусылманбек.

Дана ЖОЛАМАНОВА

10 июня в области началось бесплатное обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау». Учеба проходит посредством платформы «Atameken Academy» и «Оpenstudy».

— В 2019 году по проекту «Бастау» в нашем регионе азам предпринимательства были обучены 4 030 человек, 80% из них — безработные. Почти две тысячи участников получили гранты в рамках госпрограммы «Енбек» до 200 МРП, — рассказал заместитель директора палаты.

Проекты участников разные: от животноводства до домашней выпечки. Бизнес-основам регпалата планирует обучить в этом году 1350 человек, однако желающих на сегодня больше – заявки подали уже 2 000 человек.

— 634 акмолинца начали обучение. Они будут заниматься не более 21 дня. По итогам выдадим сертификат. На выделенные гранты стартаперы смогут приобрести технологическое оборудование и необходимый инвентарь, — добавил Ерканат Мусылманбек.

В этом году для поддержки местных проектов акмолинской палатой предпринимателей выделено 3 миллиарда тенге.

При реализации собственного проекта выпускники «Бастау» могут рассчитывать на поддержку экспертов палаты предпринимателей и бизнес-тренеров.

Один из выпускников прошлых лет на выделенный грант открыл собственное дело. Впервые в области молодой предприниматель Олжас основал в экопарке фитнес-футбол – бампербол. На выделенные деньги он приобрел шары, остальное оборудование купил за свой счет.

— Во время обучения проводились мастер-классы, приходили и предприниматели, получали от них большую мотивацию. Хороший толчок для развития давали и тренинги личностного роста от психолога. Окончив курсы бизнеса, получил грант в размере 505 000 тенге, — рассказал 27-летний стартапер.

Для участия в проекте нужно обратиться в Центры занятости населения с заявкой на обучение. К ней приложить копию документа, удостоверяющего личность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости