spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Антиковидную плазму передал Центр крови инфекционному стационару в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау начали переливать кровь переболевших коронавирусом пациентов тяжелобольным. Подробности узнавала корреспондент ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Как отметил директор областного центра крови Ермек Мухамедиев, переливать кровь можно лишь тех доноров, которые перенесли коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой степени.

— В Акмолинской области у 72% переболевших коронавирус протекал в легкой степени. Это значит, что в их крови нет антител к заболеванию. Буквально на днях мы впервые передали в инфекционное отделение госпиталя три дозы свежезамороженной иммунной плазмы Anti-Covid 19 группы III положительной. Донору 22 года, — сказал Ермек Мухамедиев.

Как оказалось, в крови доноров, перенесших заболевание в тяжелой или средней форме, еще какое-то время сохраняются антитела. Прежде чем сделать забор крови, донор подписывает письменное соглашение. Забор крови ведется после необходимых экспресс-процедур.

— После того, как пациент переболеет вирусом, он должен просидеть на карантине две недели. Затем проводится тест на коронавирус. В случае отрицательного результата делается экспресс-тест на иммуноглобулин и содержание в нем антител, — отметил директор центра крови.

Основные показания к переливанию плазмы крови пациентам: сепсис, септический шок и тяжелая форма протекания Covid-19.

— К сожалению, один из пациентов, которому сделали переливание, все же скончался. Но все-таки мы надеемся на положительную динамику. Ведь многое, как и сам коронавирус, исследования вокруг него, например, с переливанием крови, изучено не стопроцентно. Однако такая практика существует, и мы ее впервые ввели у нас регионе, — заключил Мухамедиев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости