spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кому посвящен прекрасный мазар вблизи Коргалжыно? Ответ даст экспертиза ДНК

Вам может быть интересно

Десять лет назад археологи обнаружили разрушенный мавзолей в 100 км от столицы. Главная гипотеза, кому он принадлежит, – султан Жанибек. Действительно ли основатель Казахского ханства был похоронен вблизи Коргалжыно Акмолинской области? Ответ на этот вопрос даст экспертиза, которую проведут в Японии, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».


До сегодняшнего дня на вопрос о том, где находится захоронение одного из основателей Казахского ханства – султана Жанибека – остается открытым. Но есть гипотеза, и она пока главная: мавзолей хана Жанибека в 15 веке возведен в 100 км от столицы Казахстана, в степях Коргалжыно.

Этот мазар, а точнее, его останки обнаружили десяток лет назад местные охотники. С тех пор его изучают ученые. Последние исследования здесь проходили в мае-начале июня. В работе участвовали ученые из столичных институтов и Акмолинского областного историко-краеведческого музея.

О том, что здесь похоронен именно хан Жанибек, говорят названия местных озер – Жанибек-Шалкар, Керей, Султангельды. Об этом свидетельствуют и археологические находки: орнаменты на облицовочных кирпичах, человеческие скелеты и украшения.

-Мы нашли пять могильных ям. В одной из них обнаружены скелеты, возможно, мужа и жены. Там же – монеты средневекового Казахского ханства с арабским орнаментом; бронзовые подвески, серьги, — рассказал старший научный сотрудник музея Жасулан Укеев.

Остальные были расхищены.

Музейный работник также рассказал о других орнаментах на плитах – кошкар муйиз, знак бесконечности (был на флаге Казахского ханства) и других.

В настоящее время все находки направлены в Национальный музей. Там их детально исследуют и направят в Японию.

-В Японии проведут генетический анализ, в России планируется восстановить антропологические данные. И если подтвердится геном чингизидов и точные даты жизни, мы сможем точно говорить о том, что это мазар Жанибек хана, — заключил собеседник агентства.

Ожидается, что результаты исследований станут известны к концу года.

Асель АУТАЛИПОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости