spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пожары: спасатели бьют тревогу

Вам может быть интересно

Из-за сухой и жаркой погоды за минувшие выходные в Акмолинской области увеличилось число пожаров. Так, произошли 3 лесных пожара и 3 возгорания травостоя. И это, не беря во внимание множество пожаров в квартирах и домах граждан. Об этом на брифинге сообщил присутствующим заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Манарбек Шапагатов, передает корреспондент ИА «Aqmola News».

По словам замначальника, за два выходных, 13 и 14 июня, на территории Акмолинской области случились 5 бытовых пожаров, в которых пострадали 3 человека, из них 1 скончался в больнице. В ходе тушения пожаров спасено 2 человека, эвакуировано 35.

-13 июня 2020 года в 22 часа 38 минут на ЦОУСС ГУ «СП и АСР» ДЧС Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что в Кокшетау, мкр. Сарыарка, дом 14/3, горит квартира. По прибытии к месту вызова в 22.40 было установлено, что горит квартира № 28 на 2 этаже  5-этажного  многоквартирного жилого дома, — сообщили на брифинге.

Как выяснилось, собственником квартиры является 54-летний нигде не работающий инвалид 2 группы.
Огнем было повреждено спальное помещение на площади 9 кв.м.

С места пожара в приемный покой ГКП на ПХВ «Многопрофильная детская областная больница» госпитализированы 3 пострадавших ребенка — 2012, 2014, 2016 годов рождения. К сожалению, девочка 2016 года рождения по прибытии в больницу скончалась.
Как добавил замначальника ДЧС, причина пожара и ущерб устанавливаются.

-В настоящее время органами дознания проводятся следственные действия, проводятся также лабораторные исследования. В январе с жителями этой квартиры проводился инструктаж, с вручением памяток по линии пожарной безопасности, — отметил Манарбек Шапагатов.

Кроме того, в выходные дни на большей территории области сохранялась чрезвычайная пожарная опасность, сильный порывистый ветер до 20 м/с, повышенный температурный фон окружающего воздуха, о чем сотрудники ДЧС предупреждали акмолинцев посредством СМС. За 13 – 14 июня произошло 3 лесных возгорания в Бурабайском, Аккольском и Сандыктауском районах (общей площадью 5,88 га), 3 возгорания травостоя в Ерейментауском и Аккольском районах (общей площадью 80 га).

-В Ерейментауском районе к административной ответственности за допущенное нарушение противопожарных требований привлечено 1 физическое лицо в виде предупреждения, — добавили в ДЧС.

Спасатели призвали акмолинцев неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости