spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Карантин: Часть II. Главный санитарный врач рассказала об ограничениях

Вам может быть интересно

Карантинные меры вводят в Кокшетау. Постановлением Главного государственного санитарного врача Акмолинской области сегодня после 20.00 по периметру города заработают 7 блок-постов, передает ИА «Aqmola news». 

По сообщению главного санитарного врача Акмолинской области Айнагуль Мусиной, такие ограничения – мера вынужденная, ведь в Кокшетау выявилось огромное количество заразившихся. Как правило, связано это с  прибывшими гостями из столицы.

К примеру, вводится запрет на выход из дома лиц старше 65 лет, а также на передвижение детей до 14 лет без сопровождения взрослых, запрет на посещение парков, площадей и скверов, набережных, проведение семейных мероприятий по месту проживания, визиты соседей, знакомых, родственников и коллег. Запрет коснется также скопления более 10 человек (членов семьи) при проведении похоронных мероприятий, с сохранением социальной дистанции — не менее 2 метров.

Остаётся под запретом деятельность развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей. Правда, по словам главного санврача, детские сады продолжат свою работу.

Приостанавливается деятельность фитнесс-центров, тренажерных залов и спорткомплексов в Аршалынском, Астраханском, Целиноградском районах и городе Кокшетау.

Для 80 % сотрудников государственных органов (организации), офисов, сохраняется дистанционная форма работы, так как тоже имели место факты заражения. Сокращен режим работы торговых объектов, реализующих продукты питания, бытовой химии и гигиены, с 08.00 до 21.00 часов; установлен режим работы непродовольственных магазинов площадью более 2000 квадратных метров с 10:00 до 19:00 часов в рабочие дни, в выходные дни (суббота, воскресенье) с 10.00 до 15.00 часов, а для продовольственных и непродовольственных рынков с 10:00 до 16:00 час. в рабочие дни, с приостановление деятельности в выходные дни, суббота и воскресенье, с проведением санитарного дня. Установлен режим работы бань и саун с 10.00 до 20.00 часов, с одновременным обслуживанием не более 5 человек . При этом было учтено отсутствие горячей воды в Кокшетау.

А вот общественный транспорт в Кокшетау теперь будет ходить в два приема: с 6 до 10 часов и с 17 до 21 часов, с загрузкой только по количеству посадочных мест.  Такси будет ходить с 6 до 22 часов, но вмещать до 2 пассажиров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости