spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мутная вода: Комментарий коммунальщиков

Вам может быть интересно

Жители Кокшетау недовольны качеством воды в кранах и буквально завалили горакимат жалобами. Корреспондент ИА «Aqmola News» поинтересовался у руководителя «Кокшетау Су Арнасы» Ермека Умиргалиева, в чем причина и когда ситуация наладится.

По словам Ермека Умиргалиева, причина мутной воды в кранах – в самом водохранилище.

— На сегодняшний день вода на чаглинском водохранилище сама по себе мутная. Кроме того, сети водоснабжения изношены. Надо также отметить, что город растет и потребность воды тоже. Пропускная способность насосной станции — 21 тысячи кубов в сутки. Но из-за растущей численности населения мы подаем в город до 30 тысяч кубов, — отметил Умиргалиев.

Сергей Сидоренко, начальник участка водоочистных сооружений, в свою очередь, добавил: Кокшетауский промышленный водопровод ограничил подачу воды в город с сергеевского водохранилища до пяти тысяч кубометров в сутки. Причина – отсутствие субсидирования. Поэтому станция водоочистных сооружений была вынуждена запустить два насосных агрегата на чаглинском водохранилище.

— Для снабжения города водой у нас работают два источника. Из Чаглинского водохранилища вода приходит к нам на водоочистительную станцию. Здесь вода очищается, фильтруется и обеззараживается. После отстаивания в резервуарах вода подается в город. Так как промводопровод ограничил нам воду из Сергеевского водохранилища, мы были вынуждены запустить два насосных агрегата на насосной станции первого подъема. То есть увеличили приток воды в город из Чаглинского водохранилища.
В ближайшие два дня коммунальщики обещают ситуацию исправить, — сказал Сергей Сидоренко.

Дана ЖОЛАМАНОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активно агитируют выпускников школ поступать в ВУЗы МВД РК

Сотрудники рассказали о нелегкой, но почетной службе в правоохранительных органах. Ребята с интересом выслушали полицейских и задали вопросы относительно...
- Реклама -spot_img

Похожие новости