spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области зафиксировано два новых случая заболевания коронавирусом

Вам может быть интересно

Число зараженных коронавирусом в Казахстане выросло до 13 319 человек, из них 184 случая в Акмолинской области. За 10 июня в регионе зарегистрировано два положительных результата проб на  COVID-19. Об этом в ходе брифинга рассказал и.о заместителя руководителя управления здравоохранения Олжас Аменов, передает ИА «Aqmola news».

Первый случай подтвержден в селе Волгодоновка Аршалынского района. Зараженной оказалась женщина  1977 года рождения. Она обратилась в районную больницу с симптомами ОРВИ и повышенной температурой тела. Второй случай заболевания коронавирусом нашли у гостя из г.Нур-Султан. Мужчина 1994 года рождения, прибыл из столицы, где прикреплен и проживает. По дороге молодой человек почувствовал себя плохо, поднялась температура, клиника ОРВИ. Незамедлительно проехав в больницу, прошел тест и получил положительный результат ПЦР. Сейчас оба пациента госпитализированы в АОПТД.

За минувшие сутки в пристоличном регионе выявили еще и 7 бессимптомных случаев заражения. В список носителей заболевания вошли трое жителей административного центра, двое из которых сотрудники пульмонологического отделения Кокшетауской многопрофильной городской больницы. По одному случаю зафиксировано в Атбасаре, поселке Шортанды, Аршалы, а также в селе Зеренда, где опасный вирус подхватила врач-педиатр, обслуживающая ребенка с положительным COVID-19.

К слову, сейчас в области на домашнем карантине находятся 28 бессимптомных. В инфекционном стационаре проходят лечение 34 пациента. Из них 4 ребенка, 14 человек с пневмонией, у 20 легкая степень болезни, средней степени тяжести – 10, тяжелой степени тяжести – 3 и крайне тяжёлой степени-1случай у мужчины 1977 года рождения. Сейчас он находится в реанимации на аппарате ИВЛ.

В завершении своей речи на брифинге спикер с призывом соблюдать карантинные меры обратился ко всем жителям региона:

-Уважаемые акмолинцы! За последнею неделю эпидемиологическая ситуация в области ухудшилась, в связи с чем во избежание заражения коронавирусной инфекцией настоятельно рекомендуем  соблюдать все карантинные  требования, инфекционную безопасность, социальную дистанцию, ношение масок. При появлении первых признаков ОРВИ, пневмонии обращаться в скорую помощь, — рекомендовал О. Аменов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости