spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким области с рабочим визитом в Астраханском и Атбасарском районах

Вам может быть интересно

Аким области Ермек Маржикпаев с рабочим визитом побывал в Астраханском и Атбасарском районах. Ремонт социальных объектов, дорожной и коммунальной инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі» — главная тема рабочей поездки, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на газету Акмолинская правда.

В прошлом году жители Астраханского района ощутили преимущества спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі», текущий год не стал исключением. Например, на средний ремонт дорог с. Жалтыр будет потрачен 71 млн тенге, 90% этих средств пришли через спецпроект. Здание Жалтырской средней школы 1941 года постройки, проектная мощность — 600 мест, обучаются 258 детей. На капитальный ремонт выделены 351,7 млн тенге.

Аким Астраханского района Нурлан Сеилов рассказал Ермеку Маржикпаеву о других проектах «Ауыл — Ел бесігі» и «ДКЗ-2020». Это не только ремонт школ и больниц, модернизация дорожной инфраструктуры, строительство коммунальных объектов и т. д. Аким области в очередной раз подчеркнул, что в текущем году государственная поддержка социальной сферы в селе, ЖКХ, дорожной инфраструктуры беспрецедентна.

— Мы сделаем хороший ремонт в школе, но взамен хотим видеть хорошие показатели качества образования, — говорил аким области. — Поможем с мебелью и оборудованием, чтобы учебное заведение полностью соответствовало современным стандартам.

Речь шла о малокомплектных школах района, которые не могут похвастать качеством предоставления знаний. Альтернатива есть — переводить детей на интернатное образование, организовывать подвоз учащихся в сильные опорные школы, к каковым можно отнести и СШ с. Жалтыр.

Аким области также посетил Агротехнический колледж в селе Астраханка. В прошлом году несколько его учебных корпусов были капитально отремонтированы на средства, выделенные в рамках «Ауыл — Ел бесігі». Беседуя с руководством колледжа, аким области интересовался, какие специальности пользуются повышенным спросом, каким востребованным на рынке труда профессиям здесь обучают, географией набора учащихся, каков процент трудоустройства выпускников и т. д.

Учебная база, качественный преподавательский состав добавляют престижности Агротехническому колледжу в Астраханке, тем не менее, он не загружен полностью. Ермек Маржикпаев вновь говорил о необходимости реформирования системы средне-специального профессионального образования.

— Колледжи не должны учить ради того, чтобы учить, — подчеркнул Ермек Маржикпаев. — Есть учебные заведения с малым количеством студентов, со слабой материально-технической базой. Они не смогут поставлять на рынок труда конкурентоспособных специалистов. Надо подумать о возможности реформирования некоторых средне-специальных учебных заведений. Руководству колледжа поручено усилить профориентационную работу в средних школах, чтобы обеспечить максимальную загрузку учащимися.

В Астраханке аким области также ознакомился с ходом ремонта Центральной районной больницы, строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры со зданием котельной. По «ДКЗ-2020» на ремонт ЦРБ выделены почти 900 млн тенге.

В Атбасарском районе тоже немало примеров, когда на помощь пришла «ДКЗ-2020». Есть и другие крупные проекты, заслуживающие внимания. К примеру, ТОО «Бастау», занимающееся растениеводством и мясным животноводством, взялось за реализацию крупного инвестпроекта стоимостью 5 млрд тенге по созданию молочно-товарной фермы на 1500 голов. Аким области по достоинству оценил усилия предпринимателей, поблагодарил за работу.

В одноименном селе Бастау у людей есть все для комфортной жизни. В прошлом году здесь построена современная врачебная амбулатория на 25 посещений в смену. Обслуживает 3 населенных пункта с охватом 2,5 тыс. человек.

В текущем году по «ДКЗ-2020» выделены 38 млн тенге на ремонт подъездной дороги к селу. Будут отремонтированы внутрипоселковые дороги протяженностью 5,7 км, они станут асфальтированными.

В райцентре — городе Атбасаре — аким области ознакомился с ходом ремонта котельной Аграрно-индустриального колледжа, ремонтом улично-дорожной сети, стадиона «Локомотив». По словам акима Атбасарского района Аманбека Калжанова, в текущем году в райцентре будут отремонтированы 22 километра автодорог -это в 7 раз больше, чем за последние пять лет с 2014 по 2019 годы. Ермек Маржикпаев обратил внимание на неудовлетворительное состояние одной из дорог Атбасара, отремонтированной в прошлом году. Подрядной организации поручено до середины июля устранить все недочеты. В завершение аким области посетил Центр крови города Атбасара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости