spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полицейские нашли 68 голов овец, которые пропали с вольного выпаса

Вам может быть интересно

3 июня в дежурную часть Сандыктауского районного отдела полиции поступило заявление от местного жителя, об оказании содействия в поиске 68 голов овец, которые пропали прошлым днем с вольного выпаса вблизи с.Веселое. После без успешных самостоятельных поисков, мужчина решил обратиться в полицию, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области. 

Также, сотрудники полиции Зерендинского районного отдела полиции приняли заявление от 38-летнего местного жителя, о том что в ноябре 2019 года с вольного выпаса, вблизи села Конысбай пропала кобыла в возрасте 4 лет.

По данным фактам стражи порядка сразу начали досудебное производство по ст. 188-1 ч.1 УК «Скотокрадство».

Полицейские опросили свидетелей, изучили записи камер видеонаблюдения, проверили жителей района, состоящих на криминальных учетах. Прочесали ближайшие лесные массивы и соседние местности.

В результате поисковых мероприятий пропавшие овцы в полном составе были найдены в с. Кызыл-Казахстан Сандыктауского района. Кобыла была найдена мертвой вблизи с Красное Тайыншинского района СКО.

Уголовные дела прекращены за отсутствием состава.

Стоит отметить, что с начала года на территории области зарегистрировано 51 фактов скотокрадства.

Кроме того, полицейские отмечают, что бесконтрольный выпас скота часто становится причиной ДТП. Некоторые владельцы скота отправляют свой скот на вольный выпас, оставляя их без присмотра, а в некоторых случаях самонадеянно оставляют их даже на ночное время.

В связи с этим стражи порядка вновь обращаются ко всем жителям области, и просят принимать меры по организации надлежащего выпаса и внедрения светоотражателей на домашних животных.

Напомним, что на территории области с 8 июня по 11 проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости